Студентка университета участвует во Всероссийском форуме-конкурсе «Учитель будущего поколения России»

16 мая 2023

В Год педагога и наставника в Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы в Уфе проходит Всероссийский форум-конкурс «Учитель будущего поколения России». В мероприятии принимают участие студенты 3–4-х курсов из 25 педагогических вузов России, включая новые субъекты Федерации.

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет представляет студентка четвертого курса физического факультета Екатерина Скоробогатова.

«Основная миссия мероприятия – поддержать и мотивировать талантливых студентов к профессиональному росту, и также повысить рейтинг технопарков универсальных педагогических компетенций, которые активно развиваются и набирают популярность в университетах. В конкурсные испытания вошли все самые передовые разработки и достижения наших педагогических вузов, а экспертный состав представлен высококвалифицированными педагогами-практиками и управленцами из разных уголков нашей страны», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в обращении к участникам мероприятия.

Формат конкурсного испытания представляет собой урок по учебному предмету, который проводится финалистом с волонтерами демонстрационного экзамена. По итогам результатов первого и второго туров финала форума-конкурса будут объявлены победитель и призеры.

Оценивает участников форума-конкурса экспертная комиссия, в состав которой вошли победители федерального этапа конкурса «Учитель года» и победители конкурса «Учитель года Башкортостана».

Екатерина Скоробогатова рассказала о ходе события и поделилась своими впечатлениями:

«Форум-конкурс «Учитель будущего поколения России» состоит из 4 этапов, три из которых уже позади. Первый этап заключался в диагностике профессиональных компетенций — мы проходили тестирование. Второй этап защита социальных проектов. Я представляла проект "Чемпионат Машин Голдберга. Пермь. Наука и Технология для каждого".

Я хочу поблагодарить моих наставников Галину Водяненко, доцента кафедры физики и технологии, к.п.н. и Алексея Вяткина, декана физического факультета, кандидата физико-математических наук. Благодаря их наставлениям я смогла достойно представить свой проект, который в итоге занял лидирующую позицию в моей группе.

На следующий день мы проводили разговоры о важном, тему которых узнали накануне вечером. Мне досталась тема «Россия в мире». В рамках этой темы, я смогла познакомить уфимских детей с нашей лабораторией вибрационной гидромеханики. Огромную благодарность хочется выразить Нине Липкиной, доценту, кандидату педагогических наук и Ольге Лопатиной, доценту, кандидату филологических наук за помощь на этом этапе, за поддержку и веру в меня.

Помимо конкурсной программы, организаторы подготовили для нас насыщенную культурную и образовательную программу. Мы уже успели посетить экскурсию по прекрасному городу Уфе».

Форум-конкурс направлен на развитие и поддержку перспективных студентов педагогических вузов России. Его организатор – Минпросвещения России. Мероприятие завершится 18 мая 2023 года.

Пермский педагогический гордится Екатериной и желает ей успехов в дальнейших этапах конкурса!