В фундаментальной библиотеке состоялась презентация мобильной экспозиции трудов учёных

08 февраля 2023

Праздник Дня науки приурочен к дате основания Российской академии наук, учреждённой по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

Вступительное слово о важности Дня науки и его празднования сказала Власова Ирина Николаевна, начальник научного отдела, кандидат педагогических наук, доцент.

Обзор истории Научно-исследовательского институт языка, истории и традиционной культуры коми-пермяцкого народа, его научных изданий был сделан доцентом кафедры общего языкознания, русского и коми-пермяцкого языков и методики преподавания языков, директором института, а также автором множества произведений на книжной выставке, Алевтиной Степановной Лобановой.

В экспозиции, подготовленной специалистами библиотеки, представлено более 30-ти учебных и научных изданий, среди которых сочинения Антонины Семёновны Кривощёкова-Гантман лингвиста, филолога, исследователя коми-пермяцкого языка и инициатора создания Коми-пермяцко-русского отделения при Молотовском (Пермском) пединституте, открытие которого состоялось в 1955 г.

Выставка будет доступна до 16 февраля в читальном зале естественной литературы IV учебного корпуса (ул. Пушкина, д.42) в рабочие часы библиотеки.

Сразу после презентации в пространстве библиотеки состоялась торжественная церемония открытия первичного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» в Пермском педагогическом.

Слово было предоставлено председателю регионального отделения «Движение первых» в Пермском крае, Александру Мясникову и проректору по воспитательной работе и молодежной политике, Евгению Чащинову.

10 февраля в читальном зале главного корпуса (ул. Сибирская, д.24) научным продолжением празднования юбилейного события станет открытая лекция профессора, доктора филологических наук Ивана Алексеевича Подюкова, лауреата премии Пермского края за лучшую научную работу в области гуманитарных наук в 2022 году.

С 20 февраля на мобильной экспозиции будут представлены издания Пермской психологической школы ПГГПУ.

Фундаментальная библиотека