В фундаментальной библиотеке проходят открытые обзоры выставки «К. Д. Ушинский – первый национальный педагог»

07 февраля 2023

В понедельник, 6 февраля, в фундаментальной библиотеке Пермского педагогического, состоялся открытый обзор выставки «К.Д. Ушинский – первый национальный педагог».

Участниками стали студенты 5 курса заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования.

На выставке посетители познакомились с биографией и классическими трудами Константина Дмитриевича по педагогике. Узнали историю создания основополагающих трудов, которые вошли в золотую классику педагогической, учебной и научной литературы.

Студенты принесли на обзор современное переиздание «Родного слова для детей младшего возраста» Константина Дмитриевича. Итогом мероприятия стало сопоставление издания из библиотечного фонда и экземпляра из личной библиотеки участницы обзора.

На выставке «К.Д. Ушинский – первый национальный педагог» представлены такие известные произведения, как: «Родное слово для детей младшего возраста» (1913), «О нравственном элементе в нравственном воспитании» (1894), «Детский мир. Хрестоматия» (1871), «О пользе педагогической литературы» (1895) и «Человек как предмет воспитания, опыт педагогической антропологии»(1879).

В фонде редких книг хранится издание нескольких томов «Собрания педагогических сочинений Константина Дмитриевича Ушинского» (1909), в которых напечатаны неопубликованные при жизни теоретика материалы.

Выставка открыта в часы работы библиотеки в читальном зале IV учебного корпуса (ул. Пушкина, д. 42) до 3 марта.

Библиотека открыта к сотрудничеству.

Заявки на обзор по интересующей тематике отправлять на e-mail: library@pspu.ru.

Фундаментальная библиотека