Научно-практическая конференция магистрантов «Молодые исследователи – начальной школе: от идеи к реализации»

22 ноября 2022

На факультете ПиМНО 18 ноября 2022 состоялась научно-практическая конференция магистрантов «Молодые исследователи – начальной школе: от идеи к реализации».

Цель конференции – создание пространства для самореализации обучающихся в научно-исследовательской деятельности и участия в решении актуальных проблем начального общего образования.

В рамках конференции были представлены результаты исследований магистрантов 3 курса направления подготовки 44.04.01. Педагогическое образование,

профиль «Коррекционно-развивающая деятельность учителя начальных классов» и профиль «Менеджмент начального общего образования».

Участники конференции отметили интересные содержательные работы и тщательно подготовленные выступления студентов:

Чугаевой Ксении Андреевны «Управление процессом совершенствования профессиональной готовности учителя к формированию читательской грамотности младших школьников» (руководитель Скрипова Ю.Ю., доцент кафедры теории и технологии обучения и воспитания младших школьников, кандидат педагогических наук)

Митяевой Надежды Игоревны «Подготовка руководителей образовательной организации к реализации командного менеджмента» (руководитель Худякова М.А., заведующий кафедрой теории и технологии обучения и воспитания младших школьников, кандидат педагогических наук, доцент)

Зайцевой Елены Дмитриевны «Совершенствование информационной компетентности учителей начальных классов» (руководитель Худякова М.А., заведующий кафедрой теории и технологии обучения и воспитания младших школьников, кандидат педагогических наук, доцент);

Евтюшкиной Анастасии Валерьевны «Формирование навыка чтения у младших школьников на коррекционно-развивающих занятиях» (руководитель Скрипова Ю.Ю., доцент кафедры теории и технологии обучения и воспитания младших школьников, кандидат педагогических наук)

В обсуждении выделены работы студентов на актуальные для педагогической науки темы исследований:

Маслаковой Екатерины Андреевны «Моделирование рабочей программы воспитания образовательной организации» (руководитель Захарова В.А., доцент кафедры теории и технологии обучения и воспитания младших школьников, кандидат педагогических наук, доцент)

Некрасовой Алёны Сергеевны Формирование языковой функциональной грамотности младших школьников на занятиях курса внеурочной деятельности (руководитель Шабалина О. В., доцент кафедры теории и технологии обучения и воспитания младших школьников, кандидат филологических наук, доцент)

Перадзе Мариам Бежановны «Индивидуализация процесса формирования действия планирования у младших школьников» (руководитель Захарова В.А., доцент кафедры теории и технологии обучения и воспитания младших школьников, кандидат педагогических наук, доцент)

Рогозиной Ольги Владимировны «Управление процессом формирования финансовой грамотности младших школьников во внеурочной деятельности» (руководитель Селькина Л. В., декан факультета педагогики и методики начального образования, кандидат педагогических наук, доцент).

В ходе научной дискуссии после докладов возникли интересные идеи дальнейшего развития тем исследования.

Желаем магистрантам удачи в исследовательской и педагогической деятельности!