Студенты ПГГПУ прошли обучение в Международном образовательном центре «Сириус»

08 августа 2022

Студенты Математического факультета прошли обучение по дополнительной образовательной программе в Международном образовательном центре «Сириус» г. Сочи.

Студентка гр. 142 Инна Черткова и магистрантка гр. ZM113 Татьяна Лаптева прошли обучение по дополнительной профессиональной программе летней школы «Педагогика развития талантов (математика)» в НТУ «Сириус» (г. Сочи) с 23 по 31 июля 2022 года.

В рамках программы студентов знакомили с инновационными формами, методами и средствами обучения, современными методиками преподавания, видами и приемами современных педагогических технологий (в профильной школе, в частности). На практических занятиях особое внимание уделялось разработке и оценке педагогических материалов, соотнесении тематики и реальных возможностей обучающихся и др.

Наставниками участников программы стали директора ведущих школ России и преподаватели ВУЗов, разработчики КИМов ОГЭ и ЕГЭ по математике, члены экспертного совета Образовательного фонда «Талант и успех», среди них:

• Дауд Казбекович Мамий – кандидат физико-математических наук, Ректор Адыгейского государственного университета, Председатель Ассоциации школ-партнеров Образовательного центра «Сириус»;

• Елена Ивановна Казакова – доктор педагогических наук, директор Института педагогики СПбГУ, член-корреспондент РАО;

• Максим Яковлевич Пратусевич – кандидат физико-математических наук, директор Президентского физико-математического лицея № 239, член президиума Совета по образованию и науке при Президенте Российской Федерации;

• Иван Валериевич Ященко – кандидат физико-математических наук, исполнительный директор Московского центра непрерывного математического образования, член Попечительского совета Фонда «Талант и успех»;

• Михаил Ильич Случ – директор ГБОУ г. Москвы «Лицей «Вторая школа», обладатель звания «Учитель года России»;

• Елена Леонидовна Григоренко – доктор психологических наук, PhD, директор Научного центра когнитивных исследований НТУ «Сириус».

Руководителем программы выступила заместитель руководителя Фонда «Талант и успех» по дополнительному образованию, заслуженный работник образования Удмуртской республики, член методической комиссии ВсОШ по математике Ольга Сергеевна Калимуллина (Нечаева).

За время пребывания в НТУ «Сириус» студенты посетили ряд мероприятий и встретились с интересными людьми. Так, 23 июля участники летней школы посетили защиту трека BigData «Больших вызовов» в Парке Науки и Искусства, 25 июля встретились с руководителем фонда «Талант и успех» Шмелевой Еленой Владимировной, 26 июля побывали в президентском лицее «Сириус». Программа летней школы включала не только образовательные мероприятия, например, вечером 27 и 28 июля студенты программы посетили концерт Дениса Мацуева на Медальной площади в Олимпийском парке и др.

По итогам обучения все участники программы получили сертификаты, студенты магистратуры и аспирантуры – удостоверение о повышении квалификации.

Одной из важнейших задач программы является популяризация педагогической деятельности как направления профессиональной карьеры для сильнейших студентов России.

Конкурсный отбор на программу проводился до 19 июня 2022 года.

На обучение по дополнительной программе были приглашены лица, проявившие выдающиеся способности в области математики, чьи достижения включены в государственный информационный ресурс, - выпускники Образовательного центра «Сириус» (программы по математике, информатике), получатели грантов и премий Президента Российской Федерации, обучающиеся по программам математического профиля, начиная с 3 курса бакалавриата.

Для отбора на программу необходимо было зарегистрироваться на сайте, прикрепить резюме и мотивационное письмо. В резюме необходимо было также указать имеющийся опыт преподавания, в том числе на кратковременных программах и сборах, результаты учеников. Дополнительно оценивалось сотрудничество с региональными центрами, созданными по модели «Сириуса». В мотивационном письме необходимо было указать собственные цели участия в программе, направления, в которых участники хотели бы развивать свою педагогическую практику.

Научно-технологический университет «Сириус» обеспечил участникам программы проживание, проезд / перелет по территории РФ и питание.

Подробнее о программе на сайте НТУ «Сириус».

#МЫРЯДОМПГГПУ