Поздравляем Марию Сухорослову с победой в теоретическом туре XVI Всероссийской студенческой олимпиады

20 июня 2022

Студентка 4 курса физического факультета Мария Евгеньевна Сухорослова заняла 1 место в теоретическом туре XVI Всероссийской студенческой олимпиады по теории и методике обучения физике среди 66 участников педагогических вузов России.

Олимпиада проходила с 25 по 27 апреля 2022 г. в дистанционном режиме. Организатор Олимпиады: ЮУрГПУ, г. Челябинск.  В рамках Олимпиады проводился теоретический тур, состоящих из трёх видов заданий, два конкурса и командное соревнование по теории и методике обучения физике.

В командных соревнованиях Олимпиады участвовало 18 команд. Команда физического факультета ПГГПУ достойно продемонстрировала свои знания по методике обучения физике и заняла 4 место.

Благодарственные письма за подготовку команды отправились руководителю команды, доценту кафедры физики и технологии, А.В. Худяковой и ректору ПГГПУ К.Б. Егорову.

В благодарственном письме отмечена «важность соревнований в профессиональном мастерстве для студентов. Они по-другому начинают смотреть на свою будущую профессию, понимают её уникальность и значимость. Кроме того, они осознают своё место в будущей профессии, её достоинства и недостатки, что  тоже становится мощным стимулом для их развития и самосовершенствования. Физика – один из наиболее сложных школьных предметов, поэтому подготовка будущих учителей физики  требует больших усилий от профессорско-преподавательского состава вуза. Будущему учителю физики многое надо знать и уметь – свободно ориентироваться в предметном материале, владеть учебным физическим экспериментом, решать задачи по физике. И, главное, уметь все это передавать своим ученикам, заряжая их любовью к физике, природе. Преподаватели Вашего вуза прекрасно это понимают и принимают активное участие в подготовке будущих учителей. Мы восхищаемся их мастерством, слушая выступления ваших студентов на различных конкурсах олимпиады. Но, слушая их, мы также понимаем, что этого выступления не было бы, если бы руководство вуза не понимало всю значимость студенческого олимпиадного движения».

Университет и факультет гордятся своими талантливыми студентами и желают им профессиональных успехов и достижений в настоящем и будущем!