ФРИДМАНОВСКАЯ ОЛИМПИАДА. ИТОГИ

18 мая 2022

28 апреля состоялось проектное конкурсное мероприятие «Фридмановская олимпиада».

Участникам предстояла работа с конкретным проектом по разработке интеллектуальной системы аэромониторинга, в рамках которого было необходимо поработать с историческими документами начала 20 века, связанными с жизнью и деятельностью А.А. Фридмана. Команды участников изучили некоторые научные задачи того времени, практические проблемы, с которыми встречались ученые, и учитывая их, решили задачи, встречающиеся при разработке актуального проекта современности.

Участникам было необходимо погрузиться в историю и выявить основные проблемы, возникавшие во время активной эксплуатации стратостатов, ознакомившись с историческими документами о полете А.А Фридмана, чтоб учесть их при разработке проекта.
Далее было необходимо решить задачи из областей физики, математики и информационных технологий, связанные с методами стабилизации стратостата, определением условий для бортового оборудования, а также методами обработки информации, полученной с этого оборудования.

В итоге выполнения участники получили необходимые данные для создания современного стратостата, оснащенного высокотехнологичной системой наблюдения за поверхностью земли с возможностью прогнозирования облачного покрова. Такой стратостат может стать серьезным конкурентом для современных спутников, имея большое преимущество в стоимости и простоте использования.

Несмотря на сложность определенных задач и необходимость быстрого овладения прикладной теоретической базой для их решения, многие команды показали очень хороший результат! При проверке эксперты отметили высокий уровень теоретической подготовленности некоторых команд и отличный творческий подход!

А ТЕПЕРЬ РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Место: команда «Десяточка» МАОУ СОШ 10 г.Кунгура в составе следующих учащихся:
Грехова Елена Михайловна,
Калашникова Юлия Алексеевна,
Порядин Александр Андреевич,
Мальцева Юлия Сергеевна,
Зелёнкина Светлана Александровна,
Дегтярева Ульяна Владимировна.

2 место: команда "МИФ" МАОУ "Гимназия" г. Чернушка в составе следующих учащихся:
Бадрисламов Даниил Андреевич,
Нуритдинова Кристина Владимировна,
Шустрова Дарья Николаевна,
Сиганьков Константин Дмитриевич,
Галиахметова Яна Алмазовна,
Лепин Дмитрий Алексеевич.

3 место: команда "Вектор" МАОУ "Лицей №1" г. Березники в составе следующих учащихся:
Глухарева Анна Иоанновна,
Акулов Илья Алексеевич,
Дорохов Глеб Валерьевич,
Мамаев Алексей Альбертович,
Власова Софья Юрьевна,
Шеина Нина Николаевна.

Распределение баллов по командам:
1 место - "Десяточка" (33 балла)
2 место - "МИФ" (31 балл)
3 место - "Вектор" (28 баллов)
4 место - "МОДУЛЬ X" (26 баллов)
5 место - "Фиксики" (19 баллов)
5 место - "Амперчики" (19 баллов)
5 место - "Делить на ноль" (19 баллов)
6 место - "Гимназисты" (18 баллов)
6 место - "Атом - мы" (18 баллов)
7 место - "Без комментариев" (15 баллов)
8 место - "Прорыв" (9 баллов)
8 место - "Гимназия 3" (9 баллов)
9 место - "ДД" (9 баллов)
10 место - "Содружество" (5 баллов)
11 место - "В" (4 балла)

Всего в мероприятии участвовало 15 команд с различных территорий Пермского края: Кудымкар, Березники, Добрянка, Савино, Чернушка, Кунгур, Красновишерск, Чусовой, Верещагино.

Сертификаты об участии и дипломы будут высланы всем участникам в электронном формате до 25 мая 2022 года.

Мероприятие проводилось в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».