Конференция "Ценности и цели современной науки"

18 мая 2022
17.05.2022 прошла внутривузовская научно-практическая конференция "Ценности и цели современной науки" среди аспирантов, ученых, специалистов.
Цель конференции  - обсуждение актуальных проблем современной науки, ее влияние на современное общество. Выявление познававительных ориентиров и ценностей современного образования, культуры и гуманистических наук.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Сроки проведения конференции: 17 мая 2022 года, начало конференции в 11.30.

Место проведения конференции: г. Пермь, ул. Пушкина, д.42 (4 учебный корпус ПГГПУ), ауд. 103 В (ТИМС).

Языки конференции: русский.

Цель конференции – обсуждение актуальных проблем современной науки, ее влияние на современное общество. Выявление познавательных ориентиров и ценностей современного образования, культуры и гуманитарных наук.

В процессе конференции предполагается обсуждение научных достижений и практических результатов аспирантов.

Участники: аспиранты, ученые, специалисты.

Организационный комитет форума:

1. Краузе А.А. - зав. кафедрой философии и общественных наук ПГГПУ, кандидат философских наук, доцент.
  2. Парамонова С.П.  доктор философских наук, процессор доцент кафедры философии и общественных наук ПГГПУ.
  3. Порозов В.А. кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и общественных наук ПГГПУ.
  4. Соловьева С.И. кандидат педагогических наук, ст. преподаватель кафедры философии и общественных наук ПГГПУ.

Регламент выступлений:

Доклад на пленарном  заседании – до 10 минут.

Выступление на подведение итогов конференции – до 10 минут

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

17 мая 2022 г.

11.30 -11.40 Открытие конференции. Приветствие участникам конференции.

11.40 -14.30 –выступления участников.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

I.ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПРОГРАММЫ В СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ

Еремеева Юлия Дмитриевна  «Историко-философские основания системного подхода»,аспирант.

Караваева Вера Владимировна А. Пуанкаре о ценности науки в современной культуре,аспирант.

Янкина Ольга Павловна «Концепция научно-исследовательских программ в философии науки И. Лакатоса», аспирант.

Готлиб Лев Леонидович «Структура научных революций» Т. Куна», аспирант.

Костарева Кристина Дмитриевна «Инструменталистская концепция научного исследования как  основание для анализа субъекта социального действия», аспирант.

Щеколдина Светлана Вячеславовна «Основные теоретические подходы к феномену деятельность», аспирант.

Степанов Алексей Владимирович «Моделирование как метод научного познания» , аспирант.

Херсонский Илья Игоревич «Специфика субъекта и объекта в социально-гуманитарном познании», аспирант.

Клочко Мария Анатольевна «Язык и познание в философии Л.Витгенштейна», аспирант.

Полякова Светлана Анатольвена «Философия космизма и методологические принципы в работах К.Циалковского», аспирант.

II. АНАЛИЗ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ И ВЫЗОВОВ СОВРЕМЕННОСТИ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Тарутина Виктория Анатольевна «Философия коммуникативного дискурса и современное значение теории коммуникативного действия», аспирант.

Кочеганова Полина Петровна «Проблема самоактуализации в междисциплинарном подходе», аспирант.

Береснева Елена Николаевна «Индентичность в теории структурации Э. Гидденса», аспирант.

Заикина Елена Сергеевна «Реализация системного подхода в области психолого-педагогических исследований»,  аспирант.

Саблина Анастасия Алексеевна «Философский подход к феномену самоопределение»,аспирант.

Батуев Сергей Олегович «Гуманитарная экспертиза в современной науке: дилемма, рациональность и эффективность», аспирант.

Пеккер Екатерина Анатольевна  «Нарративное знание в контексте языковых игр»,аспирант.

Нелюбина Анна Ивановна «Системный подход в инклюзивном образовании», аспирант.

Завьялова Кристина Витальевна «Философское содержание понятий интеллекта и эмоций»,аспирант.

Приказчикова Ольга Сергеевна  «Теоретические подходы к феномену «готовность» в современной науке»,  аспирант.

Липина Татьяна Алексеевна «Категория "взаимодействие" в социально-гуманитарном познании»,  аспирант.

Коробинцева Мария Сергеевна «Психоаналитическая программа социально-гуманитарного исследования в познании механизмов возникновения девиатного поведения обучающихся»,аспирант.