Открытая лекция «Основные направления и итоги исследований научной школы ».

18 апреля 2022

25 апреля в 17:00 в 5 учебном корпусе, расположенном по адресу: Пермская 65, ауд. 14. состоится открытая лекция доктора педагогических наук, профессора, заведующей кафедрой дошкольной педагогики и психологии Людмилы Владимировны Коломийченко на тему «Основные направления и итоги исследований научной школы «Социальное развитие и воспитание в культурологической парадигме образования».

В программе презентации: доклад Коломийченко Л.В., выступления аспирантов ПГГПУ и адьюнктов ПВИ НГ РФ. Ориентировочная  продолжительность встречи - 2 часа.

С основными положениями научной школы можно ознакомиться на официальном сайте ПГГПУ в разделе "Научные школы".

Одно из направлений деятельности ПГГПУ связано с созданием и эффективным функционированием научных школ. Научная школа – оформленная система научных взглядов (парадигм, концепций, гипотез, теорий), позиционируемых и разделяемых ее участниками; сообщество неформально взаимодействующих ученых, сплоченных вокруг научного лидера; форма кооперации научной деятельности, сохраняющаяся и развивающаяся при смене научных поколений; инновационный механизм, основанный на продуцировании, верификации и диссеминации новаторских идей, завоевавших популярность и признание в научном и практико-ориентированном сообществе.

Научные школы Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета реализуют ряд функций, связанных с разработкой концепций, теоретических оснований и практико-ориентированных материалов, способствующих совершенствованию педагогического процесса на всех уровнях системы современного образования.

В соответствии с основными задачами развития ПГГПУ и планом организации научной работы руководителями научных школ проводятся открытые лекции по презентации методологических оснований и прикладных результатов деятельности.