На историческом факультете создана базовая кафедра Археологии и этнографии

06 марта 2017

На историческом факультете ПГГПУ создана базовая кафедра Археологии и этнографии. Создание кафедры является результатом многолетнего научного сотрудничества исторического факультета с Отделом истории, археологии и этнографии Пермского научного центра Уральского отделения Российской Академии наук.

На основании решения Ученого Совета ПГГПУ и Договора с Пермским научным центром Уральского отделения Российской Академии наук на историческом факультете создана базовая кафедра Археологии и этнографии.

Заведующим Базовой кафедрой Археологии и этнографии назначена профессор кафедры Древней и средневековой истории России, д.и.н. Наталья Борисовна Крыласова – один из самых авторитетных археологов Урало-Поволжья, член Геральдической комиссии при губернаторе Пермского края, член Ученого совета Пермского краеведческого музея, лауреат Премии Пермского края в области науки (история, археология, этнография) 1-й степени (2008 г.).

Наталья Борисовна Крыласова, д.и.н., профессор, зав. базовой кафедрой Археологии и этнографии: «Создание базовой кафедры нацелено на интеграцию студентов, специализирующихся на археологии и этнографии, в реальный исследовательский процесс, на более тесное сотрудничество студентов с учеными – сотрудниками Отдела истории, археологии и этнографии ПНЦ УрО РАН. Студенты, прикрепленные к кафедре, будут принимать непосредственное участие в экспедициях, в научно-исследовательских проектах Отдела. В ближайшем будущем планируется создание лаборатории, что позволит студентам совместно с учеными проводить эксперименты, направленные на изучение технологии древних производств».

Закрепление студентов за базовой кафедрой будет проходить на конкурсной основе по результатам оценки портфолио. Студенты, претендующие на обучение на базовой кафедре, должны сдать на оценку «отлично» учебную (полевую) археологическую практику, не иметь академических задолженностей, принимать активное участие в учебно-исследовательской работе (посещать студенческие научные кружки, участвовать в конференциях и т.д.), писать курсовые работы по археологической либо этнографической тематике, демонстрировать устойчивый интерес к науке.

Для всех студентов, закрепленных за базовой кафедрой, будет составлена Программа индивидуальной научной траектории развития (ПИНТР) и назначен куратор из числа сотрудников Отдела археологии и этнографии ПНЦ УрО РАН.