Английский профессор сэр Тимоти Роберт Бригхаус прочел в ПГГПУ лекцию «О повышении качества образования»

13 октября 2015

В текущем году отмечается 20 лет установления побратимских связей между городами Пермь (Российская Федерация) и Оксфорд (Великобритания). В честь этого события Пермь посетила делегация гостей из Великобритании. Один из делегатов эксперт министерства образования Великобритании Тимоти Роберт Бригхаус в рамках открытой лекции рассказал студентам ПГГПУ о том, как быть успешным учителем в современном мире.

Тимоти Роберт Бригхаус  сосредоточил свое внимание на ежедневных задачах успешного учителя, самооценке в педагогике и о желаемых результатах в преподавании. По убеждению лектора ожидания, которые учитель возлагает на учеников напрямую влияют на их самооценку:

Кроме того, Тим Бригхаус рассказал о тех привычках, которые обязан выработать в себе современный учитель, чтобы быть успешным педагогом:

• Всегда совершенствуйте умение учеников рассказывать истории и задавать точные вопросы
  • Всегда опирайтесь на их лучшие объяснения
  • Проверяйте и оценивайте задания ваших коллег
  • Посещайте уроки своих коллег
  • Относитесь к преподаванию, как к кооперации – чаще говорите «мы»
  • Собирайте и делитесь записями (бумажными и электронными) о преподавании
  • Используйте формирующее и ипсативное оценивание
  • Делитесь лидерскими и управленческими функциями
  • Обучайте в коридорах
  • Принимайте тот факт, что в преподавании большую роль играет элемент непредсказуемости.

Также в состав британской делегации вошли:

• шериф Оксфорда Саджад Малик,
  • депутат и политический лидер Оксфордского городского совета Роберт Прайс,
  • лидер фракции лейбористов Лиз Бригхаус.
Как сообщает пресс-служба Пермской городской думы, в программе визита - встречи представителями пермской общественности, лекции, выставки и концерты, официальные визиты. К Юбилею побратимских отношений в Перми поставили музыкальный спектакль "Маленький трубочист", который пройдет15 октября в 15:00 в ДК им. Солдатова. Репертуар предложил и подготовил Джон Лаббок - руководитель оркестра. Св. Джона (Оксфорд).

В Органном зале филармонии 16 октября в 19 часов пройдёт концерт "Дуэт братьев: Пермь - Оксфорд". Здесь прозвучит музыка английских композиторов.

В Пермской государственной художественной галерее 16 октября в 17 часов откроется выставка "Семь миров - одна война. Города-побратимы Перми в годы Второй мировой войны". "Здесь можно посмотреть военные фотографии, предоставленные генеральным консульством США и генеральным консульством Великобритании в Екатеринбурге, сделанные в странах, где сегодня есть города-побратимы Перми", - рассказали организаторы.

Фотографии с лекции