18-24 сентября в киноцентре «Премьер» прошёл Пермский форум медиаобразования.

28 сентября 2015

Основная цель Пермского форума медиаобразования - создание условий для оформления Пермской школы медиаобразования на основе сложившихся практик и технологий использования кино для воспитания, развития, обучения подрастающего поколения. Цель вполне естественная для региона, где существует целая система, связывающая кинопроизводство, кинопрокат и подготовку кадров. В этой системе МКФ «Флаэртиана», несомненно, является аккумулирующим событием с комплексом разнообразных возможностей, в том числе, для развития пермского медиаобразования.

Пермский форум медиаобразования включал серию разнообразных тем, направлений и мероприятий:

• тьюторское сопровождение индивидуальных образовательных программ на кинофестивале студентов ПГГПУ;
  • проектную мастерскую «Человек в эпоху современных медиа.  Пермский период»;
  • конференцию «Опыт пермского медиаобразования: теория и практика»;
  • круглый стол «Документальное кино для детей и подростков: актуальные вопросы, главные проблемы, поиск решений»;
  • круглый стол «Кино в моём образовании»;
  • премьеру фильмов, созданных совместными усилиями учащихся, педагогов и родителей МАОУ «Гимназия № 6» г. Перми в рамках проекта «От поколения к поколению», победившего в XVII городском конкурсе социально значимых проектов «Город – это мы», посвященного празднованию 70-летия Победы советского народатв Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;
  • специальные медиаобразовательные программы для детей и подростков: «Программа Kids&Docs в гостях у «Флаэртианы» (при поддержке посольства Королевства Нидерландов и Центра документального кино в Москве), «Специальный кинопоказ «Чандани и ее слон» (при поддержке German Documentaries и Института им. Гёте), детская программа РГАКФД «Хочу всё знать!» и детская программа «От поколения к поколению».

В форуме приняли участие:

• магистранты ПГГПУ программы "Тьюторство в образовании и культуре ";
  • студенты отделения культурологии и Института психологии ПГГПУ
  • студенты отделения психологии философско-социологического факультета ПГНИУ;
  • учащиеся двух пермских школ № 104 и № 135;
  • преподаватели и учащиеся Пермского педагогического колледжа № 1;
  • представители учреждений культуры и образования нескольких территорий Пермского края (Соликамск, Березники, Губаха, Добрянка, Лысьва, Кунгур, Ильинский).

С 18-го по 24-е сентября на Пермском форуме медиаобразования прошло 7 мастерских (проектная мастерская, мастерская медиапрактик и мастерская по мультипликации), 2 круглых стола, 7 кинопоказов и 28 занятий для детей и подростков, состоялась научно-практическая конференция. Мероприятия форума посетили 1656 чел. Из них – 1100 детей и подростков.

В программах тьюторского сопровождения участвовали 53 школьника, 32 студента, 11 тьюторов. В целом тьюторанты посетили более 700 кинопоказов МКФ «Флаэртиана».

В открытом доустпе выложены видеозаписи круглых столов и лекций, прошедших в рамках форума.

Реализация Пермского форума медиаобразования в условиях отсутствия финансирования оказалась возможной, благодаря усилиям группы его организаторов и участников:

• Оксана Валерьевна Игнатьева, заведующий кафедрой культурологии ПГГПУИгнатьевой Оксане Валерьевне, заведующей кафедры культурологии ПГГПУ;
  • Смирнову Денису Олеговичу, руководителю Лаборатории медиапсихологии и медиапедагогики;
  • Левинской Алёне Романовне, преподавателю МХК школы № 104;
  • Голдобиной Татьяне Анатольевне, преподавателю школы № 135;
  • Исхаковой Людмиле Николаевне, директору школы № 104;
  • Куляпину Алексею Сергеевичу, директору школы № 135;
  • Борщуку Александру Леонидовичу, преподавателю Пермского педагогического колледжа № 1;
  • Полищуку Сергею Васильевичу.
  • Магистрантам ПГГПУ программы "тьюторство в образование и культуре ":
    • Апанасенко Ольге Михайловне;
    • Левинской Алене Романовне;
    • Мазур Наталье Александровне;
    • Парамоновой Анне Алексеевне;
    • Старкова Марина Владимировне.
  • Студентам 4-го курса отделения культурологии, которые были тьюторами для школьников 104 школы:
    • Анкудиновой Дарье,
    • Вершининой Ольге,