Подведены итоги I Краевой Олимпиады по истории, теории и практике дополнительного образования

20 апреля 2015

15 апреля успешно прошла I Краевая Олимпиада по истории, теории и практике дополнительного образования, учредителями и организаторами которой были:

• Министерство образования и науки Пермского края,
  • КГОУ ДОД «Краевой центр художественного творчества учащихся «Росток»,
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» в лице кафедры педагогики и Лаборатории дополнительного образования детей.

Олимпиадатворческое состязание, позволяющее выявить уровень педагогической, управленческой, методической компетентности педагогических работников образовательных организаций дополнительного образования.

Цель Олимпиады заключается не только в выявлении, но и в поддержке, стимулировании профессионального развития педагогических, руководящих и методических работников системы дополнительного образования детей.

Олимпиада была призвана способствовать:

• повышению профессиональной компетентности и престижа труда педагога дополнительного образования,
  • активизации творческого потенциала педагогических работников образовательных организаций дополнительного образования,
  • развитию у работников образовательных организаций дополнительного образования нестандартного педагогического мышления, импровизации.

К участию в олимпиаде приглашались команды образовательных организаций дополнительного образования в количестве 5человек.

По усмотрению образовательных организаций в состав команды были включены: директор (заместитель директора), руководитель структурного подразделения, методист, педагоги дополнительного образования, психолог, педагог-организатор.

Олимпиада проводилась в два этапа:

1 этап – заочный (отборочный). Данный этап предусматривал выполнение следующих олимпиадных заданий:

• история дополнительного образования в лицах;
  • анализ учебного занятия по видеозаписи, предложенной участникам;
  • конкурс «О друзьях-товарищах.

2 этап – очный, включал конкурсы:

• визитная карточка команды;
  • нормативно-правовой «Знаем, применяем, выполняем»;
  • коротких эмоциональных выступлений;
  • мини мастер-классов «Удивите меня…».
На заочном этапе заявку подали 11, в очном туре приняли участие команды 8 организаций:
  • МАОУ ДОД «ЦДТ «ИМПУЛЬС» Пермского района
  • МАОУ ДОД «ЦДТ «ИСТОК» г. Перми
  • МАОУ ЦДТ с. КАРАГАЙ
  • МАОУ ДОД «ЦДОДД «ЛУЧ» г. Перми
  • МАОУ ДОД «ДЮЦ «РИФЕЙ» г. Перми
  • МАОУ ДОД «ЦДТ «СИГНАЛ» г. Перми
  • МАОУ ДОД «ЦДТ «ШАНС» г. Перми
  • МАОУ ДОД «ЦДТ «ЮНОСТЬ» г. Перми

Конкурсные испытания прошли в атмосфере эмоционального подъема, творчества, взаимного интереса команд.

Все команды были отмечены дипломами за победу в том или ином конкурсе.

Призовые места заняли:

1. МАОУ ДОД «ДЮЦ «РИФЕЙ»г. Перми
  2. МАОУ ДОД «ЦДТ «ШАНС»г. Перми
  3. МАОУ ДОД «ЦДТ «ЮНОСТЬ» г. Перми
    МАОУ ДОД «ЦДТ «ИМПУЛЬС» Пермского района

Отметим, что первая городская Олимпиада по вопросам истории, теории и практики дополнительного образования детей прошла еще в 2009 году, а вторая (2014 г.) ‑ приобрела статус открытой городской. С нынешнего года – это уже краевое мероприятие.

Будем надеятся, что в 2016 году Олимпиада станет межрегиональной или даже Всероссийской!

Фотоотчет с события