Студенты исторического факультета создали аудиогид по местам Первого Педагогического на Урале

27 февраля 2023

Студенты пятого курса исторического факультета ПГГПУ профиля подготовки «История и Дополнительное образование (музейно-экскурсионная деятельность)» в качестве зачетного мероприятия по курсу «Информационные технологии в экскурсионной деятельности» создали на платформе izi.travel аудиогид по местам Первого Педагогического на Урале.

«Здравствуйте, дорогие абитуриенты, студенты, преподаватели и все слушатели, желающие узнать больше о Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете. Наша сегодняшняя экскурсия проведёт вас по местам, безусловно, близким каждому, кто как-либо связан с этим университетом. Мы пройдём по пути, который проходит в первые учебные недели каждый первокурсник…», – так начинается экскурсия по местам Первого Педагогического на Урале, подготовленная студентами пятого курса исторического факультета. Над маршрутом и текстом аудиогида работала группа студентов профиля подготовки «История и Дополнительное образование (музейно-экскурсионная деятельность)» (гр. 953), а озвучил экскурсию студент пятикурсник Вадим Кузнецов.

Доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии, кандидат исторических наук, заведующий музеем Археологии и этнографии Пермского Предуралья Артем Викторович Вострокнутов рассказывает: «В первом семестре мы с ребятами из 953 группы проходили курс «Информационные технологии в экскурсионном деле». На нем разбирали разные виды экскурсионной работы с использованием современных общедоступных технологий. В том числе и аудиогиды. Ребята анализировали их на izi.travel. А итоговым заданием для группы было создание аудиогида по нашему университету. Нужно было рассказать не только про учебные корпуса, но и про интересные для студентов места. Студенты в этом году будут защищать дипломы, заканчивать университет. И разработанный аудиогид, помимо контрольного задания, является еще, в некотором роде, подарком от выпускников».

Сквер сказок А.С. Пушкина, главный корпус ПГГПУ, физкультурно-оздоровительный центр, кафе «Кафедра», второй и четвертый корпуса – это далеко не полный перечень объектов экскурсионного маршрута, пройти по которому можно в сопровождении аудиогида. История университета, прошлое и настоящее ПГГПУ, вузовские традиции и мероприятия обо всем этом можно узнать на экскурсии, созданной студентами.

«Очень качественный текст, хороший звук. Познавательно и интересно, студенты молодцы! Сразу захотелось поступать в педагогический, раз сами ребята так любят свой университет», - читаем в отзывах об экскурсии на сайте. Познакомиться с экскурсией можно по ссылке.