Студенты Пермского педагогического разработали авторские пешеходные экскурсии

27 декабря 2022

На итоговой конференции по результатам экскурсионной практики студенты 3 курса исторического факультета, обучающиеся по направлению подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», профиль «Культурно-образовательная и экскурсионная деятельность», защитили проекты авторских пешеходных экскурсий.

Экскурсии стали результатом продолжительной производственной практики, которую студенты прошли в туристическом агентстве «Биармия-Тур» под руководством опытного наставника экскурсовода Ирины Кудашовой.

Всего студентами музеологами было представлено 13 экскурсий, продолжительность каждой из них не более 1,5 часов, а темы разного характера: от прогулки по следам и локациям сериала «Реальные пацаны» – до маршрута, посвященного Пермским меценатам.

Созданные экскурсии студентами Пермского педагогического:

• «Дягилев в Перми» (автор-экскурсовод Александрова Евгения)
  • «По следам Александра I» (автор-экскурсовод Носкова Евгения)
  • «А я иду, шагаю по ... Балатово» (автор-экскурсовод Минина Наталья)
  • «Пермь кинематографическая или по следам Коляна» (автор-экскурсовод Циренщикова Анастасия)
  • «Меценаты Перми» (автор-экскурсовод Смолева Анна)
  • «Пермь мистическая» (автор-экскурсовод Астамин Никита)
  • «История аптекарского дела Перми» (автор-экскурсовод Сухоплюева Дарья)
  • «Место встречи — улица Крупской» (автор-экскурсовод Шайдурова Елизавета)
  • «Учебные заведения губернской Перми» (автор-экскурсовод Ковыляева Анастасия)
  • «Пермь — город трудовой славы» (автор-экскурсовод Собянина Анастасия)
  • «Женские образы Перми» (автор-экскурсовод Ильенко Виктория)
  • «Комсомольский проспект в советские годы» (автор-экскурсовод Жужгова Наталья)
  • «Пермь образовательная» (автор-экскурсовод Хомич Екатерина)

Пройтись по маршрутам экскурсий можно будет уже в апреле 2023 г. в рамках специальной программы XXI Межрегионального научного форума «Человек, общество, культура: современное и историческое измерения» имени профессора Игоря Севастьяновича Капцуговича в рамках «Недели науки на историческом факультете».