«Математический калейдоскоп» для учащихся 5-6-х классов школ Пермского края

29 марта 2022

Математический факультет и ДНК им. Фридмана проведут очередную дидактическую игру «Математический калейдоскоп» для учащихся 5-6-х классов школ Пермского края.

10 апреля 2022 года на платформе Microsoft Teams (инструкция по подключению) состоится дидактическая игра «Математический калейдоскоп» для учащихся 5-6-х классов школ Пермского края.

К участию в игре приглашаются учащиеся 5-6-х классов общеобразовательных учреждений Перми и Пермского края. От одного образовательного учреждения на каждую из игр допускается не более двух команд. Состав команды – 4 человека (вопросы о способах коммуникации между участниками своей команды каждая команда решает сама, например, команда может подключиться с одного компьютера, наличие камеры обязательно). Для участия в игре необходимо заполнить регистрационную форму.

Цель команды – набрать как можно большее количество баллов. Игра включает 5 категорий, в каждой из которых 7 вопросов стоимостью от 10 до 70 баллов (величина стоимости зависит от сложности вопроса). Ведущий объявляет название темы и номер первого вопроса. На экране появляется текст задания. Команды в течение 1-5 минут (в зависимости от сложности задания) дают ответ на вопрос путем заполнения капитаном гугл-формы (название команды, категория, стоимость, ответ). Чья команда быстрее даст ответ на вопрос, та и выбирает следующий номер вопроса. Правила подсчета очков: если команда верно отвечает на данный вопрос, то она зарабатывает столько очков, сколько «стоит» заданный вопрос; если команда дает ошибочный ответ или ответ отсутствует, при этом ее счет не меняется. Подведение итогов и награждение победителей (электронными дипломами) происходит по окончанию игры. Победители и призеры получают дипломы, остальные команды – сертификаты участников.

Контакты оргкомитета: byuromatfak@yandex.ru.

Анна Юрьевна Скорнякова, канд. пед. наук, доцент;

Дарья Петровна Попова, магистрант математического факультета ПГГПУ.

Ссылки на новости о прошедших 17 и 21 октября 2021 играх для учащихся 5-6-х и 7-8-х классов.