На факультете педагогики и психологии детства прошла открытая лекция по нейропсихологии

08 июня 2021

3 июня в ПГГПУ прошла открытая лекция по теме «Нейропсихологический подход в диагностике и сопровождении детей», которую прочел для наших студентов кандидат психологических наук, заведующий кафедрой клинической психологии и психофизиологии ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого президента России Б.Н. Ельцина», заведующий лабораторией мозга и нейрокогнитивного развития — Сергей Юрьевич Киселев.

Лекция прошла в формате живого диалога и вызвала положительный отклик у студентов.

Юлия Патрушева, студентка группы 533: «Для себя узнала интересные моменты, которые заставили задуматься, например, про диагноз ОНР, что это не считается диагнозом. Было интересно послушать истории из практики. Очень заинтересовала тема про удаление одного из полушарий мозга, как в будущем живет человек после такой операции и как его сопровождают. Данная информация была полезна, для нас как для будущих специалистов, так как диагностика и сопровождение детей это одни из главных задач нашей будущей профессии».

Екатерина Васева, студентка группы 533: «Открытая лекция была очень интересной и познавательной. Материал, о котором рассказал нам Киселёв С.Ю. заставил задуматься о правильных подходах воспитания детей, как нормо-типических, так и имеющих отклонения в развитии. Об особенностях воспитания и обучения. Мне как логопеду и будущей маме было очень интересно быть на этой лекции. Я многое для себя поняла и отметила важные моменты, о которых раньше не задумывалась. Спасибо!»

Елена Сленченко, студентка группы 533: «Для меня, как для студентки, обучающейся на кафедре логопедии и коммуникативных технологий ,было очень интересно посетить лекцию Сергея Юрьевича Киселева! Несмотря на то ,что лекция была 3х часовой ,интерес не пропал ни на секунду . Представленный опыт и знания, которыми с нами поделились ,заставил о многом задуматься, пересмотреть некоторые взгляды на обучение детей с нарушениями речи . Также хорошо, что лекцию слушали с нами студенты дефектологической направленности, так как содержание материала очень полезное , позволяющее взглянуть на проблему отклоняющегося развития детей с разных точек зрения».

Благодарим Сергея Юрьевича за интересный и содержательный материал и надеемся на дальнейшее сотрудничество!