Краевой методический семинар «Подготовка кадров для работы с обучающимися с ОВЗ и инвалидностью: проблемы, вызовы, решения»

16 апреля 2021

14 апреля состоялся краевой методический семинар «Подготовка кадров для работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью: проблемы, вызовы, решения». В рамках семинара обсуждались вопросы, связанные с современными вызовами и предлагаемыми решениями в области подготовки и сопровождения педагогических кадров дефектологического профиля. В семинаре приняли участие около 800 участников – педагогов, представителей администрации образовательных организаций, руководителей управлений образования муниципальных районов и городских округов Пермского края, потенциальных абитуриентов, лиц, заинтересованных в совершенствовании подготовки педагогических кадров дефектологического профиля.

Наиболее значимые, ключевые, векторы развития профессиональных образовательных программ высшего образования по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» были обозначены в выступлении ректора ПГГПУ К.Б. Егорова: сочетание базовой, фундаментальной, и вариативных индивидуальных составляющих образовательных программ подготовки бакалавров и магистров, обусловленных необходимостью подготовки специалистов, способных работать с каждым индивидуальным случаем нарушенного развития, внедрение практик тьюторского сопровождения студентов, ориентацию на реализацию воспитательной компоненты образовательного и коррекционно-развивающего процессов лиц с особыми образовательными потребностями, обеспечение готовности будущих дефектологов к исследовательской и профессиональной деятельности, основанной на принципах междисциплинарности, мобильности, гуманности, толерантности, активности в плане понимания и защиты прав людей, имеющих ограниченные возможности и особые потребности.

Заведующий сектором по работе с детьми с ограниченными возможностями Министерства образования и науки Пермского края И.Г. Каткова акцентировала внимание на нормативных требованиях к кадрам, работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья, и фактических дефицитах, связанных с их недостаточностью в системе образования.

В рамках семинара зав.кафедрой специальной педагогики и психологии О.Р. Ворошнина и доцент кафедры А.А. Наумов представили программы подготовки бакалавров и магистров, реализуемых кафедрой специальной педагогики и психологии: «Специальная педагогика и психология», «Образование и сопровождение лиц с ОВЗ», «Инклюзивное образование». Начальник отдела организации приема студентов ПГГПУ, доцент кафедры специальной педагогики и психологии Н.Ю. Зеленина проинформировала слушателей о возможностях целевого обучения на программах бакалавриата и магистратуры, различных организационных вопросах, связанных с поступлением в ПГГПУ в 2021 г.

Важной частью семинара стали выступления руководителей и специалистов – партнеров кафедры специальной педагогики и психологии – о взаимодействии с ПГГПУ в контексте подготовки будущих дефектологов и сопровождения молодых специалистов-дефектологов. Мы выражаем признательность за высокую оценку и продуктивное сотрудничество в подготовке кадров и реализации городских и краевых проектов в области образования и сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью: заведующему МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 161» г. Перми – Е.В. Бездомниковой; директору МАОУ «Школа № 18 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г.Перми – М.И. Дунаевой; учителю этой школы Т.А. Старковой, выпускнице магистерской программы «Образование и сопровождение лиц с ОВЗ»; победителю краевого этапа конкурса «Учитель года – 2020», финалисту Российского конкурса «Учитель-дефектолог – 2020», магистру «Специального (дефектологического) образования», выпускнице кафедры специальной педагогики и психологии – В.А. Тарутиной, учителю-дефектологу, МБОУ «Школа №154 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Перми.

Блестящую и профессиональную модерацию семинара обеспечивала доцент кафедры специальной педагогики и психологии, ведущий специалист учебно-методического управления по сопровождению обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью Н.Л. Лестова.

Кафедра специальной педагогики и психологии ПГГПУ выражает благодарность проректору по региональному взаимодействию и дополнительному образованию Н.А. Красноборовой, начальнику отдела дополнительного образования ПГГПУ Д.И. Булдыревой за содействие в организации мероприятия.

Особая благодарность – Н.Ю. Зелениной и сотрудникам возглавляемого ей отдела организации приема студентов ПГГПУ за оперативную и высоко профессиональную работу по подготовке содержательной части семинара и обеспечению информирования всех заинтересованных лиц.

Безупречное техническое сопровождение подготовки и проведения семинара на двух площадках: Zoom и YouTube обеспечил начальник отдела эксплуатации мультимедиа и видеоконференцсвязи – С.Ю. Третьяков.

«Большое человеческое СПАСИБО за помощь в организации и сопровождение семинара, мгновенное и рациональное решение крупных и мелких вопросов, возникающих до, во время и после семинара!» - кафедра специальной педагогики и психологии говорит бессменному организатору, координатору наших мероприятий со студентами и педагогами и просто очень ответственному и профессиональному человеку – О.В. Кувардиной, заведующему учебно-методическим информационным центром факультета педагогики и психологии детства ПГГПУ!

Семинар состоялся благодаря слаженной и высоко профессиональной работе разных служб университета!

Вы можете познакомиться с записью семинара по ссылке: https://youtu.be/5uvmFYTspnI