В ПГГПУ состоялась Региональная научно-практическую конференция «ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ»

19 ноября 2020

Конференция состоялась 16 ноября в онлайн-формате. На участие в мероприятиях конференции поступило более 450 заявок от педагогов, библиотекарей, студентов, специалистов в области дошкольного образования. География конференции также очень обширна: город Пермь, Пермский край, присоединились и коллеги из Оренбургской области и  г.  Санкт-Петербурга.

На открытии конференции напутственные слова прозвучали от Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Владимировича Микова. Денисова Светлана Анатольевна как уполномоченный по правам ребенка отметила значимость и важность объединения науки и практики в вопросах изучения проблем детского чтения.

Ответственный секретарь Координационного совета НРА А. В. Гусев в  рамках конференции  представил  результаты проекта и организовал обсуждение актуальных вопросов развития детского чтения. В панельных дискуссиях приняли участие  педагоги-практики, ученые филологи, психологи и лингвисты, своим опытом поделились и  специалисты библиотек г. Перми. Также в рамках конференции прошли творческие встречи с поэтами и писателями г. Перми – Э. Матвеевым, И. Козловым, Ю. Куроптевым.

Участники конференции оставили положительные отзывы о мероприятии, отметив значимость предоставленных материалов, новые подходы и практико-ориентированный характер выступлений. Организаторами конференции были учтены меры по профилактике COVID-19, проводимые в регионах Российской Федерации,  поэтому конференция состоялась преимущественно в формате онлайн. Трансляции выступлений спикеров  проходили на платформе Тeams.Microsoft. Информационные материалы, а также видео-записи панельных дискуссий, творческих встреч и круглых столов будут доступны на сайте «Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».

Региональная научно-практическую конференция «ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ» проводилась на базе  филологического факультета, совместно с кафедрой логопедии и коммуникативных технологий, кафедрой теоретической и прикладной психологии ПГГПУ. Данная конференция стала частью большого проекта «Обеспечение методического сопровождения внеурочной деятельности в сфере поддержки чтения», реализуемого   Общероссийской  общественной  организаций «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.