Преподаватели кафедры логопедии и коммуникативных технологий провели серию вебинаров для российских и зарубежных педагогов

22 мая 2020

Преподаватели кафедры логопедии и коммуникативных технологий факультета педагогики и психологии детства ПГГПУ стали со-организаторами цикла международных вебинаров совместно с Международным центром образования и социально-гуманитраных исследований.  Познакомившись с научно-исследовательской работой кафедры, а именно с направлением коррекции коммуникации и речи лиц с ОВЗ с  использованием альтернативных средств коммуникации руководитель Международного центра образования предложил создать единый цикл, объединяющий теоретические аспекты теории коммуникаций и вопросы ее коррекции.

Сотрудниками кафедры были разработаны шесть вебинаров, два из которых уже реализованы для российских и зарубежных педагогов, воспитателей и логопедов на платформе webinar.ru. Такое сотрудничество представляет не только научный интерес (обмен мнениями и результатами исследований), но и образовательный. Поскольку вебинары транслируются бесплатно и доступ к ним свободный — педагогами кафедры было организовано участие студентов-бакалавров в рамках предмета «Альтернативная и дополнительная коммуникация» и магистров, обучающихся по направлению «Коррекция нарушений коммуникации и речи у лиц с ОВЗ».

Такой опыт позволяет использовать дистанционные образовательные технологии как средство создания единого международного информационно-коммуникативного пространства, а так же демонстрирует высокую квалификацию и мобильность преподавателей кафедры логопедии и коммуникативных технологий.