В ПГГПУ планируется создать Центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им. А.А. Фридмана»

07 февраля 2020

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет стал победителем федерального конкурса на предоставление гранта на создание Центра детского допобразования. Для этих целей регионального бюджета будут также выделены дополнительные средства. Центр будет создан в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Ежегодно в нём смогут обучаться порядка 600 школьников и около 100 преподавателей смогут повышать квалификацию.

Центр будет носить название «Дом научной коллаборации им. А.А. Фридмана». Название было выбрано не случайно - жизнь этого человека связана с Пермью. Александр Фридман – известный российский математик и физик, является автором исторически первой нестационарной модели Вселенной. Ученый работал в пермском университете, и даже был деканом физико-математического факультета.

Работа в «ДНК» будет организована по 6 естественно-научным направлениям: экспериментальная физика, основы олимпиадного программирования, конструирование демонстрационных моделей по физике, основы 3D-моделирования, основы микроэлектроники, а также биотехнология и молекулярная биология.