Теперь «поступить» в ПГГПУ можно уже в 1 классе: в университете открылся новый проект «Детский университет»

18 декабря 2019

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет и интерактивный музей «Парк науки» вступили в коллаборацию в рамках работы над проектом «Детский университет». В рамках этого проекта Парк науки переехал в IV корпус ПГГПУ (ул. Пушкина, 42) и стал одним из структурных подразделений гуманитарно-педагогического университета.

Проект «Детский университет» ставит своей целью создание комплексного Центра дополнительного образования для детей. Экспозиция Парка науки, с наработанными кейсами по взаимодействию с детьми младшего школьного возраста в сочетании научно-педагогическими наработками ПГГПУ позволит выстроить новые образовательные траектории как для студентов, изучающих естественные науки, так и для школьников – посетителей экспозиции Парка науки.

Символический запуск радиометра Крукса в есть открытия Детского университета

Для будущих педагогов Детский университет станет базой учебной практики. Работая с группами школьников разных возрастов, студенты смогут лично апробировать методы игровой работы и деятельности по популяризации научного мышления.

Врио ректора ПГГПУ К.Б. Егоров: «Данный проект запускается в рамках работ по выполнению задач национального проекта “Образование”. Для вуза проект “Детский университет”, реализуемый совместно с Парком науки, – это этап в создании в ПГГПУ комплексной системы услуг в области дополнительного образования. Помимо собственно интерактивной экспозиции музея, ориентированной по большей части на начальную школу, мы планируем подключить сюда такие направления как Экспериментальная физика (5-6 класс), Основы олимпиадного программирования (7-9 классы), Основы 3D-моделирования, Биотехнология и молекулярная биология, и другие направления».

В будущем, при успешной реализации проекта Детский университет должен превратиться в полноценный образовательный акселератор, подразумевающий вовлечение в мир науки через игровые формы познания мира с постепенным переходом к олимпиадному движению в средней школе и дальнейшей более глубокой профориентации в старших классах.

Открытие Детского университета состоялось 16 декабря. Первыми посетителями Детского университета стали первоклассники Бабкинской средней школы (п. Кукштан)

Контакты Парка науки