Факультет ПиСПО принял участие в VI Краевом семейном форуме.

13 декабря 2019

В рамках VI Краевого семейного форума преподаватели и студенты факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ организовали проведение тематических площадок для специалистов, педагогов, родителей Пермского края на базе ВЦ «Пермская ярмарка».

30 ноября 2019 года – дискуссионная площадка

«МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ВОСПИТЫВАЕМ!»

Участники: победители и участники краевого проекта «Родительские университеты» (педагоги, специалисты Пермского края); кураторы по родительскому образованию в муниципалитетах, родительская общественность, руководители и участники семейных клубов Пермского края; педагоги образовательных организаций Пермского края, специалисты КДН и ЗП Пермского края; студенты факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ

В рамках тематической площадки состоялось обсуждение вопросов:

• актуальные проблемы семейного воспитания и личностного развития детей (опыт Пермского края)
  • поиск ресурсов поддержки в решении проблем с позиций партнерства:
    • «Проблема» - «Родитель» - «Педагог» - «Ребенок»
  • возможности кафедры социальной педагогики ПГГПУ, Краевого ресурсного центра по родительскому просвещению Пермского края в методической поддержке специалистов и родителей; возможности ГБУПК «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» в поддержке родителей

Модератор: Метлякова Л.А., кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики ПГГПУ

Спикеры:

• Шведчикова Ю.С., доцент, кандидат психологических наук, доцент кафедры практической психологии ПГГПУ
  • Павлова С.В., педагог-психолог МАОУ «Нижнемуллинская средняя школа» Пермского муниципального района,
  • Богомягкова О.Н., кандидат педагогических наук, зам. директора по психолого-педагогическому сопровождению ГБУПК «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»
  • Коробкова В.В., кандидат педагогически наук, доцент, декан факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ
  • Миков П.В., Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, доцент кафедры социальной педагогики ПГГПУ.

29 - 30 ноября 2019 г. состоялась научно-практическая конференция «Развитие воспитательного потенциала семьи в открытом образовательном пространстве Пермского края» в рамках проекта «Родительские университеты».

Модератор и руководитель проекта: Якина Ю.И., кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой социальной педагогики ПГГПУ

В рамках конференции был проведен Конкурс программ/проектов, направленных на работу с родителями по развитию воспитательного потенциала семьи с целью профилактики детского и семейного неблагополучия, которые были разработаны и реализованы специалистами системы образования и культуры Пермского края (при поддержке Министерства социального развития Пермского края)

В рамках проекта специалисты из 15 муниципальных образований прошли обучение, разрабатывали и реализовывали программы/проекты под научным сопровождением профессорско-преподавательского состава кафедры социальной педагогики и кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет».

Благодарим всех специалистов за неравнодушие к проблемам семьи и достойного воспитания детей, за терпение и творческий подход в своей работе!

Благодарим научных руководителей - Якину Ю.И., Коробкову В.В., Метлякову ЛА., Липкину Н.Г., Шеину М.Б. за подготовку и сопровождение специалистов.

1 декабря 2019 года факультет организовал и провел воркшоп для молодых семей «Успешный родитель – это просто!», или«Как выбрать тактику родительского поведения в зависимости от потребностей ребенка

Модератор: Метлякова Л.А., кандидат педагогических наук, доцент, заместитель декана факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ

Эксперты:

• Коробкова В.В., кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ.
  • Самбикина О.С., кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой теоретической и прикладной психологии ПГГПУ, сертифицированный семейный консультант.

С участниками был проведен интерактив по решению ситуаций на выбор эффективной родительской позиции. Эксперты вручили поощрительные призы за лучшее решение ситуации (книги по семейному воспитанию, сертификаты на бесплатные консультации от ведущих ученых-экспертов ПГГПУ).

Спасибо, кто принял активное участие!

СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ!

Сводный фотоотчет