Мобильный отряд студентов-психологов ПГГПУ реализовал в крае масштабное тренинговое мероприятие – «Форум школьных служб примирения»

11 декабря 2019

Форум школьных служб примирения» – это ежегодное мероприятие института психологии. В этом году он прошел 7 декабря в школе №2 г. Нытвы для всех школ муниципального района. Форум был организован в формате большой психологической игры «Союз сильных племён», направленной на моделирование социума. Участники делились на группы и в процессе игры перед каждым из них стояла задача выполнить свою миссию, миссию своего племени, а также миссию Большого Сообщества.

Денис Олегович Смирнов, кандидат психологических наук, один из организаторов форума: «В качестве стержневого сюжета была использована метафора “Пути сильного племени”. От участников требовалось открыть 9 законов “Сильного Племени”: Три закона уже известны, три закона – они должны узнать, три закона – не знает никто».

Форум вели как профессиональные психологи – директор института психологии ПГГПУ А.А. Вихман и доцент ПГГПУ Д.О. Смирнов, – так и студенты-волонтеры. Чтобы войти в отряд мобильных психологов они трехмесячные курсы подготовки. Их обучали принципам работы психолога, навыкам групповой работы, техникам арт-терапии, психологической беседы и бесконфликтного общения. Всего в ПГГПУ такие курсы прошли 70 человек.

Мобильный отряд студентов психологов – это эксперимент института психологии ПГГПУ, проводимый в рамках проекта «Молодёжная школа мобильных психологов “PsyMobile”», поддержанного Росмолодежью. Смысл проекта состоит в том, чтобы под руководством опытных сотрудников Института психологии создать группу волонтеров-психологов, которая сможет проводить выездные экспресс-мероприятия пропедевтической и психологической направленности (тренингов, интенсивов, медиафестивалей).

Последнее выездное мероприятие этого года пройдет на базе школы №5 г.  Добрянка. Это будет тренинг «Навигатор жизни» для 7-8 классов и «Ночь в школе» для старших классов. Мероприятие пройдет 20-21 декабря.

Предыдущий релиз о школе мобильных психологов.

Группа Школы мобильный психологов на VK.com