«Возвращение в детство»: факультет ПиСПО принял участие в проекте Благотворительного фонда «Берегиня»

10 декабря 2019

Проект Некоммерческой организации Благотворительный фонд «Берегиня» «Возвращение в детство» направлен на создание в Пермском крае системы постбольничной реабилитации детей, перенёсших онколгическое заболевания и членов их семей.

В период с 31.10.19 г. по 13.11.19 г. студенты 1331 гр., направления «Психолого-педагогическое образование» (профиль «Психология и социальная педагогика»), в количестве 15 человек, проходили производственную практику в выездной реабилитационной смене “ПЕРЕМЕНКА» для детей, в возрасте 7-12 лет (руководитель практики от ПГГПУ – доцент кафедры социальной педагогики Метлякова Любовь Анатольевна, руководитель практики от БФ «Берегиня» - руководитель проекта, психолог Иванова Эльвина Вячеславовна)

Студенты выступали в роли волонтеров (1 команда мастеров и 2 команды вожатых). Перед сменой был проведен трёхдневный тренинг волонтёров на базе проведения программы непосредственно перед приездом детей (в ДОЛ «НЕ ЧАЙКА»).  На тренинге студенты получили практические навыки использования технологии TR, решали кейсовые ситуации, учились играть в различные настольные игры, моделировали возможные ситуации с детьми, мастера тренировались в проведении творческих мастерских.

Огромное внимание было уделено командообразованию в группе, как отмечают студенты, благодаря тренингу взаимоотношения в группе качественно изменились. Студенты особенно отмечают «Для своей профессиональной деятельности из этой практики мы узнали сущность TR технологии, получили навыки решения конфликтных ситуаций, отработали приёмы стрессоустойчивости, умение реагировать в любых экстренных ситуациях, поняли на деле принципы безусловной любви к детям, потренировались в умении  проявлять терпение и заботу».

Всего за 9 дней реабилитационной смены в лагере приняли участие 20 детей в возрасте от 7 до 12 лет, 15 волонтеров-студентов.

Профессиональное сопровождение студентов осуществляли специалисты и волонтеры БФ «Берегиня», вооружая будущих специалистов бесценным опытом работы с детьми, перенесшими онкологические заболевания.

Факультет правового и социально-педагогического образования ПГГПУ выражает огромную благодарность БФ «Берегиня» за участие в формирование профессиональных компетенций будущих специалистов в области защиты детства и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество!

Материал подготовили:

Студентка 3 курса Мозжегорова Дарья

Руководитель практики: Метлякова Л.А.