Студенты факультета иностранных языков стали победителями и призерами Всероссийского студенческого конкурса «CLILIG. FACHLICH. SPRACHLICH»

26 декабря 2018

с 01 сентября по 20 декабря 2018г. Немецкий культурный центр им Гёте (г. Москва) проводил всероссийский студенческий конкурс «CLILIG. FACHLICH. SPRACHLICH».

В конкурсе можно было принять участие в составе команды, состоящей из двух человек:

• Участник №1: студент, изучающий немецкий язык в высшем или среднем специальном учебном заведении по направлению «Педагогическое образование». Уровень владения немецким языком: от В1
  • Участник №2: студент высшего или среднего специального учебного заведения неязыковой специальности, изучающий немецкий язык. Уровень владения немецким языком: от А2

Цель конкурса: совместная разработка фрагмента урока немецкого языка
с элементами содержания другого предмета (например, немецкий + музыка, немецкий + химия) в соответствии со школьной программой для 5-9 класса.

Студенты 4 курса, изучающие немецкий язык, подобрали себе партнёра из других пермских вузов и было образовано 4 команды:

• Команда «Valeria&Daria»: Валерия Лейберова - Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет (факультет иностранных языков) + Дарья Катаева – Пермский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы
  • Команда «Das doppelte Kätchen»: Катаева Екатерина - Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет (факультет иностранных языков) + Еременко Екатерина - Пермская государственная фармацевтическая академия
  • Команда «Helldunkel»: Шайдуров Иван - Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет (факультет иностранных языков) + Канцур Валерия (Уральский филиал Российская академия живописи, ваяния и зодчества им. И. Глазунова)
  • Команда «Team 12»: Михалицына Евгения - Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет (факультет иностранных языков) + Марина Петухова - Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет (физический факультет)

Конкурс проходил в два этапа:

• с 3 сентября – 7 октября 2018 г. на электронной платформе Moodle команды изучали теоретический материал по теме интегрированное предметно-языковое обучение CLIL и выполняли различные задания.
  • с 7 октября – 1 декабря 2018 г. команды разрабатывали конкурсные проекты (урок немецкого языка с элементами содержания другого предмета) и его презентация на учебной платформе Moodle на немецком языке.

За главный приз боролись 35 команд со всей России. И две пермские команды, в составе которых приняли участие студентки факультета иностранных языков ПГГПУ Лейберова Валерия и Катаева Екатерина, заняли 1 и 2 места во  всероссийском студенческом конкурсе «CLILIG. FACHLICH. SPRACHLICH.

Победу в конкурсе одержала команда «Valeria&Daria», состоящая из Лейберовой Валерии (ПГГПУ) и Катаевой Дарьи (РАНГХиГС), покорившая жюри разработкой интегрированного урока (немецкий язык + обществознание) на тему «Как написать резюме?», ориентированного на 9 класс.

Второе место завоевала команда «Das doppelte Kätchen» в составе Катаевой Екатерины (ПГГПУ) и Еременко Екатерины (ПГФА) за урок «Как мы  распознаем запахи?»  (немецкий язык + биология) для 8 класса.

Катаева Екатериа – 2 место и Лейберова Валерия -  1место

Победительницы выиграли поездку в Германию, призеры получат ценные призы от Немецкого культурного центра им. Гёте.  Желаем Валерии и Дарье удачной поездки и дальнейших побед!

Всем участникам желаем не останавливаться на достигнутом, участвовать в новых конкурсах, а самое главное – любить свое дело: учить немецкому языку детей и всех желающих!

Благодарность за поддержку выражается к.п.н., доценту кафедры методики преподавания иностранных языков Канцур Анне Германовне и к.п.н., доценту кафедры методики преподавания иностранных языков Нельзиной Елене Николаевне!