Вебинары для родителей — проект ПГГПУ и Института поддержки семейного воспитания при поддержке Минобрнауки Пермского края

14 декабря 2018

В 2018 году, в период с 1 ноября по 15 декабря была проведена серия вебинаров для родительской и педагогической общественности в рамках реализации комплекса мероприятий по развитию педагогической компетентности родителей Пермского края. Проект реализуется через библиотеки края.

В процессе проведения вебинаров были освещены актуальные проблемы в области семейного воспитания и родительского образования, соответствующие вызовам современности. Тематика вебинаров определена на основе образовательных запросов родителей и педагогов Пермского края, что вызвало особый интерес у участников он-лайн встреч:

• «Девочка в семье: любить или воспитывать?!» (о современных подходах к воспитанию девочки, о «секретах» воспитания гармоничной и счастливой личности);
  • «Осознанное родительство – счастливый ребенок» (о родительских позициях, о профилактике возникновения «пропасти» между ребенком и родителем, о влиянии родительских установок на самореализацию ребенка);
  • «Чтобы понять – почувствуй!» (как эмоции управляют нашим поведением, о психоэмоциональных нарушениях у детей и подростков, о влиянии родительских установок на проявление деструктивных форм в поведении ребенка, о детской и подростковой агрессии);
  • «Общаться с ребенком. Как?!» (о детско-родительских отношениях, о стилях общения родителей с ребенком, о таксиках педагогической поддержки ребенка в процессе семейного воспитания);
  • «Как помочь детям учиться, или что нужно знать родителям о школьной неуспеваемости детей?» (о педагогической поддержке ребенка, испытывающего трудности в обучении, о дислексии как социально-педагогической проблеме современности);
  • «Буллинг в школе: как избежать беды?!» (о травле ребенка

в школе, о способах поддержки ребенка  со стороны родителей в ситуации буллинга, о возможностях краевого детского телефона доверия «Перемена+»).

В качестве лекторов выступили специалисты-практики, преподаватели кафедры социальной педагогики, кафедры практической психологии, кафедры теоретической и прикладной психологии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, чьи научно-практические наработки высоко оценены научным сообществом, ученые Пермского края в области поддержки семейного воспитания, среди них - сертифицированные семейные консультанты, профессиональные психологи и психотерапевты.

Выражаем особую благодарность лекторскому составу Вебинаров:

• Смирнову Д.О., к.психол.н., доценту, зав. лабораторией психологии, образования и медиации Института психологии ПГГПУ,
  • Галиевой С.Ю., к.пед.н., доценту кафедры социальной педагогики ПГГПУ,
  • Богомягковой О.Н., к.пед.н., доценту кафедры теоретической и прикладной психологии ПГГПУ, практикующему детскому психологу, кризисному психологу;
  • Якиной Ю.И., к.пед.н., доценту, зав. кафедрой социальной педагогики ПГГПУ;
  • Коробковой В.В., декану факультета правового и социально-педагогического образования, доценту, кандидату педагогических наук, учредителю АНО «Институт поддержки семейного воспитания»;
  • Селищевой А.Н., психологу, тренеру образовательных программ, супервизор детского телефона доверия «Перемена+».

Всего по итогам реализации проекта во время проведения вебинаров было осуществлено более 500 онлайн-подключений с библиотеками и образовательными организациями Пермского края. Участниками вебинаров стали более 1 700 человек, среди которых родители, педагоги, психологи, воспитатели, специалисты в области семейного воспитания, студенты средних и высших профессиональный заведений, просто заинтересованные люди.

В результате реализации проекта, 218 человек посетили встречи с лекторами в библиотеке, 67 из них получили сертификат участника за активное участие во всех лекциях в очном формате. Благодарим всех участников вебинаров, которые проявили заинтересованность к проекту.

К проведению вебинаров была привлечена Коммуникативная площадка научного сообщества Пермского края (Центр науки), которая способствовала исследовательской активности участников проекта и научно-практическому взаимодействию между ними. Выражаем огромную благодарность коллективу Государственного краевого бюджетного учреждения культуры «Пермская государственная ордена „Знак Почёта“ краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького», а также Министерству образования и науки Пермского края за огромную поддержку в реализации проекта.

Приглашаем ознакомиться с официальными группами:

Доступное образование. Вебинары для родителей

АНО «Институт поддержки семейного воспитания»

Ссылка на все видеоматериалы вебинаров

Руководитель проекта
к.пед.н., доцент кафедры социальной