Ирина Флиге прочтет в ПГГПУ лекцию «Некрополь террора: проблемы и перспективы исследования»

31 октября 2018

Kекция  руководителя Научно-информационного центра общества «Мемориал» (г. Санкт-Петербург) Ирины Флиге  «Некрополь террора: проблемы и перспективы исследования» посвящена 100-летию начала Гражданской войны, принятию Декрета о «Красном терроре» и носит название - «Некрополь террора: проблемы и перспективы исследования».

/        /
2 ноября 2018
(пятница)
    13.15     ауд. В-103 IV корпуса
(ул. Пушкина, 42)

Стремление к поиску могил убитых в ходе государственного террора было одной из главных составляющих культуры неофициальной памяти на протяжении всей советской истории. Как мы знаем сегодня, эта память сохранялась и передавалась десятилетиями.

В конце 80-х – начале 90-х знание о тайных могилах выплеснулось наружу и оказалось востребованным общественным сознанием. В разных регионах возникли поисковые и инициативные группы. Часть массовых захоронений была выявлена; некоторые из них обозначились в общественном сознании как «основные» для данного региона.

Но лишь небольшая часть «выявленных» и статусных с точки зрения массового сознания захорнений подтверждена документально и/или имеет официальный статус. С другой стороны, далеко не все из достоверно известных на сегодняшний день мест массовых захоронений посещаемы и имеют памятные знаки.

В лекции будет проведен анализ памятников и памятных знаков, установленных на местах захоронения расстрелянных. А также установившиеся церемонии (панихиды, траурные митинги, экскурсионные посещения) на могилах жертв террора.

Лекция проводится в рамках II Пермских гражданских сезонов

С уважением, Кристина Викторовна Моряхина, ассистент кафедры древней и средневековой истории России, зам. декана по НИРС исторического факультета ПГГПУ