Подведены итоги городского конкурса «Моя семья в истории города»

29 октября 2018

20 октября состоялось подведение итогов второго городского конкурса «Моя семья в истории города». Торжественная церемония чествования участников и победителей конкурса проходила в Доме Учителя г. Перми. Конкурс «Моя семья в истории города» проводился в рамках организованного Пермской городской Думой и представителями научного сообщества городского III исторического форума «История Перми: от заводского поселка к промышленному мегаполису», посвященного 295-летию Перми и грядущему 300-летнему юбилею города.

Организаторы конкурса являются: АНО «Институт поддержки семейного воспитания» в партнерстве с факультетом правового и социально-педагогического образования ПГГПУ при поддержке Пермской городской Думы.

Всего в оргкомитет поступило 72 заявки. После экспертной оценки в шорт-лист попали 35 работ. Самыми младшими участниками стали ученики 4 класса гимназии №17 Антонов Максим и Елембаев-Беломорский Роман (10 лет), а  самым возрастным конкурсантом стал 93-летний Алексей Иванович Дектярь, житель Новых Лядов, ветеран уголовного розыска.

Экспертами конкурса выступали преподаватели ПГГПУ: Н.А. Гангнус,   Л.А. Метлякова, Ю.И. Якина, А.Н. Сарапулов, Д.В. Шмуратко, Д.В. Тюлькина. По мнению экспертов, все работы  выполнены с огромной любовью к своей семье, тесно взаимосвязаны с историческими этапами развития нашего города и имеют огромное воспитательное значения для  подрастающего поколения.

По словам председателя Пермской городской Думы Юрия Уткина:    «Следующими темами для конкурса могут стать здравоохранение и образование. Кроме того, в 2020 году наша страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, что обязательно найдет отражение в рамках  конкурса».

А победителями второго городского конкурса творческих работ «Моя семья в истории города» стали:

В номинации «Сайт»:

1 место
  • Михаил Поярков (17 лет) за сайт «Трудовая династия электросварщиков»  .
2 место
  • Юлия Жукова член Молодежного парламента города Перми, председатель Совета молодежи НПО «Искра» за сайт о директоре завода Льве Николаевиче Лаврове и его семье.

Возрастная категория «Школьники»:

1 место
  • Максим Антонов, ученик 4-го класса, гимназия №17, за работу об истории металлургического предприятия «Бурлак» и семейной династии,
  • Александра Суслова, 11 класс, школа №101, за альманах «История семьи речников на Каме».
2 место
  • Роман Елембаев-Беломорских, ученик 4-го класса,  гимназия 17, за презентацию о родственниках, о Династии архитекторов,  сыгравших большую роль в становлении  города Перми.
3 место
  • Иванов Ринат, 8 класс, школа №76, за презентацию о своем прадедушке Иванове Владимире Александровиче

В номинации «Печатное издание»:

1 место
  • Ксения Салмина 10 класс, гимназия №7, за работу о тружениках Мотовилихинских заводов «Династия Ошвинцевых»,
  • Елена Шагиева (16 лет), рассказавшая о своих родных – работниках АО «ОДК-Пермские моторы».
3 место
  • Зарина Давлятшина (14 лет), за работу  о бабушке Миассаровой Анисе Сахабиевне.

Возрастная категория «Студенты»
В номинации «Презентация»:
  • Логинова Полина, студентка исторического факультета ПГГПУ
  • Коркунова Елизавета, студентка исторического факультета ПГГПУ,
  • Собянина Татьяна, студентка исторического факультета ПГГПУ.
  • Аптукова Луиза, студентка факультета ПиСПО ПГГПУ

В номинации  «Печатное издание»:
1 место Мизева Юлия, студентка факультета ПиСПО ПГГПУ
  • Фарносова Ксения, студентка факультета ПиСПО ПГГПУ,
  • Гагарина Ольга, студентка факультета ПиСПО ПГГПУ.
  • Черняк Татьяна,  студентка факультета ПиСПО ПГГПУ

Возрастная категория «23+»
1 место
  • Мингалев Станислав Викторович,  за работу  о дедушке Полушине Викторе Леонтьевиче инженере в Специальном конструкторском бюро завода  им. Ленина
2 место
  • Чувашёва Елена Николаевна  за удивительный рассказ о  своем дедушке  - генеральном директоре НПО имени С.М. Кирова, Лауреате Ленинской   и Государственной   премий СССР,  Почетном гражданине города Перми  - Козлове Леониде Николаевиче
3 место
  • Марцинечко Татьяна Викторовна, за работу об отце Марцинечко Викторе Александровиче - заместителе главного директора НПО им. Искра.

Возрастная категория «65+»
1 место
  • Перевалова Людмила Константиновна за работу о своих родственниках, внесших неоценимый вклад в историю г. Перми.
2 место
  • Секалин Сергей Александрович, за работу о династии инженеров Секалиных и  отце   Секалине Александре Михайловиче,  сотруднике завода имени Кирова, лауреате Ленинской премии,
  • Цирульников Игорь Михайлович, за работу о своем отце, Главном конструкторе Мотовилихинских заводов, лауреате Ленинской премии, профессоре политехнического института -  Михаиле Юрьевиче Цирульникове.
3 место
  • Лобова Галина Николаевна, за работу о себе и своей тете Лежневе Елизавете Павловне.

Мы очень надеемся, что в следующем году количество участников конкурса станет еще больше. Еще больше семей найдут возможность за вечерним чаем, вместе с детьми, открыть старые семейные альбомы, посмотреть ценные семейные архивы с письмами, газетными вырезками, грамотами наших бабушек и дедушек и написать «Историю своей семьи», которая  является неотъемлемой страничкой истории нашего города, нашей страны!

В.В. Коробкова, канд.пед.наук, доцент,
– руководитель проекта «Моя семья в истории города»,
декан факультета правового и
социально-педагогического образования ПГГПУ