Студенты Пермского педагогического осваивают театральные пространства Перми

17 апреля 2023

30 марта в рамках практики по модулю «Дополнительные траектории профессионального развития» студенты ПГГПУ посетили Пермский театр кукол. Курс «Школьный театр как основа культурно-воспитательной деятельности» под руководством доцента Юлии Даниленко позволил студентам освоить основные направления современного театра, познакомиться с актуальными театральными практиками, которые могут быть интересны их будущим ученикам, помогут открыть им образовательный потенциал театрального искусства.

На практике студенты проследили за адаптацией художественного произведения Франца Кафки «Превращение» на сцене Пермского театра кукол. Студенты прочитали и обсудили произведение, посетили открытые лектории, посвящённые разным подходам интерпретации текста. Посмотрели спектакль, встретились с художественным руководителем театра Дмитрием Вихрецким. После чего им предстоит написание собственных рецензий.

Спектакль «Превращение» Пермского театра кукол разрушает стереотипы о том, что театр кукол только для детей, показывая, какой значимой символикой наполняется эстетика марионеток для понимания смысла произведения Франца Кафки. Как остро и актуально звучит этот модернистский текст сегодня, как много смысловых пластов произведения открывается зрителю в неожиданной сценической интерпретации. «Спектакль оставляет неизгладимое впечатление, заставляет о многом задуматься. Хочется посмотреть его снова. А пока, прийти домой и обнять всех близких», – делятся эмоциями студенты.