В университете прошла всероссийская научно-практическая конференция

07 апреля 2023

4 апреля на математическом факультете Пермского педагогического в рамках Весенней научной сессии состоялась XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы математики, методики её преподавания и цифровизации образования в учебно-исследовательских работах». Участниками события стали студенты, магистранты и аспиранты.

Общее количество участников составило 150 человек.  Тезисы докладов прислали студенты из разных городов России, в том числе Москвы, Донецка, Минска, Челябинска, Липецка, Иваново, Кирова, Реутова, Благовещенска, Самары, Набережных Челнов, Глазова, Красноярска, Краснодара, Оренбурга, Новосибирска, Бийска, Тулы, Воронежа, Екатеринбурга, Грозного.

На пленарном заседании было представлено шесть докладов, три из которых подготовили выпускники математического факультета – учителя математики: Кристина Элизбарова и Татьяна Малюкова (МАОУ Лицей «Дельта» г. Перми), Наталия Протасевич (МАОУ «СОШ №83» г. Перми) и Елена Чернышева (МАОУ «Кондратовская средняя школа» д. Кондратово).

Также доклады представили ученики пермских школ (Варвара Попова, 11 класс, МАОУ «Лицей № 2», Анастасия Антипина, 10 класс, Лицей НИУ ВШЭ – Пермь, Виталия Приходько, 11 класс, МАОУ «ЭнергоПолис», Полина Кольцова, 9 класс, МАОУ «СОШ №9 им. А.С. Пушкина», Софья Палкина,11 класс, МАОУ «Лицей 10», Арсений Мансветов, 9 класс, МАОУ «СОШ №32»), занимавшиеся под руководством аспиранта, старшего преподавателя кафедры высшей математики и методики обучения математике Алексея Олехова в ДНК им. А.А. Фридмана и центре профильного образования «Открытый университет». Выступления школьников, объединенные общей темой применения искусственного интеллекта в решении актуальных проблем современности, вызвали отклик аудитории и активное обсуждение.

Лучшие доклады на каждой из пяти секций конференции были отмечены дипломами  I,  II и  III  степени:

Секция  I. «Вопросы методики обучения математике в основной школе»

1 место – Мария Панфилова, ПГГПУ (тема: «Задания в историко-культурном контексте при изучении чисел в школьном курсе математики»).

2 место – Анна Манн, ПГГПУ (тема: «Межпредметный образовательный квест в основной школе»).

3 место – Оксана Демидова, ПГГПУ (тема:«Лабораторные работы как средство формирования математической грамотности при обучении геометрии в 7-8 классах»).

3 место – Софья Шарипова, ПГГПУ (тема: «Учебные задачи на уроках математики как средство достижения метапредметных результатов обучающихся основной школы»).

Секция  II. «Современные технологии, методы и средства обучения математике»

1 место – Динара Набиева, ВятГУ, г. Киров (тема: «Рабочая тетрадь "Основные типы задач на проценты" как средство активизации познавательного интереса учащихся 5-6 классов»).

2 место – Дарья Крашенинникова, ПГГПУ (тема:«Применение игровых технологий в обучении математике учащихся 5-6 классов»).

3 место – София Логиновская, Василина Чеснокова, ВятГУ, г. Киров (тема:«Сборник задач с краеведческим содержанием «Математическая прогулка по родному краю» при изучении элементов стохастики в основной школе»).

Секция  III. «Вопросы преподавания математики в средней и высшей школе»

1 место – Полина Протопопова, ПГГПУ (тема:«Методы вычисления неопределенных и определенных интегралов в элективном курсе для учащихся 11-х классов средней школы»).

2 место – Виктория Горх, ПГГПУ (тема:«О применении игровых технологий при обучении тригонометрическим уравнениям и неравенствам»).

3 место – Галина Жданова, ПГГПУ (тема:«Об изучении влияния обучения математике в цифровой образовательной среде на психофизиологические характеристики учащихся»).

Секция  IV. «Дополнительное математическое образование школьников»

1 место – Наталья Берёзкина, ПГГПУ (тема: «Методическое обеспечение дополнительного математического образования школьников»).

2 место – Дарья Шачкова, ПГГПУ (тема: «О патриотическом воспитании учителем математики»).

3 место – Владлена Митрофанова, ПГГПУ (тема: «Информационно-методическое сопровождение занятий дополнительного математического образования школьников»).

Секция  V. «Электронные ресурсы и цифровые технологии в образовании»

1 место – Алексей Ганьжин, ПГГПУ (тема:«Из истории вычислительных приборов»).

2 место – Надежда Корепанова, ПГГПУ («тема: «Средства мультипликации в создании учебных материалов по математике»).

3 место – Анна Манн, ПГГПУ (тема:«Работа с образовательной платформой Joyteka в рамках уроков в основной школе»).

Университет поздравляет победителей и желает успехов в научно-исследовательской деятельности, новых открытий и творческих побед!