На математическом факультете прошёл ежегодный краевой конкурс для школьников

03 апреля 2023

1 апреля, в День математики, на математическом факультете ПГГПУ прошла очная часть ежегодного краевого конкурса «Хронометр математики» для школьников Перми и Пермского края. Мероприятие проходило в рамках проекта «Мой Пермский край», направленного на создание региональной культурно-образовательной среды.

Цель конкурса  создание благоприятных условий для формирования историзма мышления, математической культуры и кругозора учащихся.

Организаторами «Хронометра математики» выступила творческая группа преподавателей, магистрантов, студентов, аспирантов ПГГПУ и молодых учителей, выпускников факультета.

В рамках работы группы были разработаны историко-математические кейсы с задачами, позволяющие участникам освоить правила записи чисел, алгоритмы действия с числами, присущие древним цивилизациям Египта, Индии, Китая, Руси. А также разобраться в специфике решения практико-ориентированных геометрических задач, которые представлены в работах Платона, Евклида, Архимеда, Р. Декарта, и решить самостоятельно частные случаи задач великих геометров.

Руководители конкурса — Ирина Власова, начальник научного отдела ПГГПУ, канд. пед. наук., доцент кафедры высшей математики и методики обучения математике и Ирина Магданова, канд. пед. наук., доцент кафедры высшей математики и методики обучения математике.

В конкурсе приняли участие 14 команд в четырёх возрастных категориях: 58 класс.

Победителями стали команды:

5 класс — МАОУ «СОШ №28»;

6 класс — ФГКОУ «Пермское суворовское военное училище»;

7 класс — ФГКОУ «Пермское суворовское военное училище»;

8 класс — ФГКОУ «Пермское суворовское военное училище».

Математический факультет поздравляет победителей и желает творческих успехов всем участникам!