В фундаментальной библиотеке открылась выставка, посвящённая трудам ученых Пермской психологической школы

21 февраля 2023

17 февраля в читальном зале фундаментальной библиотеки открылась выставка, посвящённая трудам ученых Пермской психологической школы ПГГПУ.

Создание Пермской психологической школы связано с именем видного представителя отечественной психологической науки профессора Вольфа Соломоновича Мерлина, длительное время возглавлявшего кафедру психологии Пермского государственного педагогического института.

С именем В. С. Мерлина связано возникновение и развитие на первых этапах учения об интегральной индивидуальности человека. В русле этого учения активно осуществляют научные исследования ученики В.С. Мерлина и последователи его учеников во многих городах России и СНГ.

Выставка трудов Пермской психологической школы  это продолжение мобильной экспозиции ко Дню науки, цель которой представить труды ученых Пермского педагогического. В экспозиции представлены основные теоретические труды В.С. Мерлина, ставшие классическими: «Очерк интегрального исследования индивидуальности», «Очерк теории темперамента», «Очерк психологии личности». На выставке, подготовленной специалистами библиотеки, более 30-ти учебных и научных изданий, среди которых сочинения докторов психологических наук, Л.Я. Дорфмана, А.А. Волочкова, В.Ю. Хотинец, Н.В. Коптевой, М.Р. Щукина, и др.

Выставка будет доступна в часы работы фундаментальной библиотеки в читальном зале V учебного корпуса до 7 марта (ул. Пушкина, д.42).