В мае пройдёт Всероссийская научно-практическая конференции «Приоритеты воспитания: историко-культурный поиск и современные практики»

18 марта 2021

Она состоится на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный педагогический университет» 19 мая 2021 года.

Направления работы конференции:

– философия и методология воспитания;
– тема воспитания и воспитателя в социально-гуманитарном научном знании;
– современные воспитательные практики: общее и особенное;
– воспитание и воспитатель в оценках мыслителей и педагогов прошлого;
– воспитание в образовательной организации;
– воспитательное пространство региона: субъекты, партнерство, воспитательные практики;
– цифровизация воспитания: возможности и риски;
– педагог как воспитатель: возможности, прорывы, дефициты;
– общность, сообщество, коллектив в воспитании;
– самовоспитание и перевоспитание: от теории к практике;
– воспитательный потенциал современного урока;
– воспитательная функция классного руководства, кураторства, наставничества;
– воспитание в инклюзивной школе.

Форма проведения – очно-дистанционная (онлайн).

К участию в конференции приглашаются исследователи в области воспитания (философы, социологи, культурологи, историки, представители других социально-гуманитарных дисциплин) и педагоги (научные работники, преподаватели вузов и средних специальных учебных заведений, аспиранты, магистранты, студенты, педагоги общеобра-зовательных школ).

Для участия в конференции необходимо до 1 мая 2021 г. представить в оргкомитет:
– статью (правила оформления статьи см. Приложение 1, пример оформления Прило-жение 2);
– заявку на участие (см. Приложение 3).
Статьи и заявки отправлять одним файлом на адрес vosp.konf.vgpu@mail.ru
Издание сборника (электронная версия) статей планируется в течение месяца после окончания конференции. Статьи сборника размещаются в РИНЦ.
Статьи, не соответствующие требованиям к оформлению и тематике конфе-ренции, будут отклонены.
Все статьи, присланные на конференцию, проходят обязательную проверку в про-грамме антиплагиат (разрешенный процент заимствования не более 35 %). Проверка на ан-типлагиат будет проводиться в системе «Руконтекст» (https://text.rucont.ru/).
Оплата проезда и пребывания участников конференции в г. Воронеже произво-дится за счет командирующих организаций или самостоятельно участниками.

Подробности в положении.