В Пермском педагогическом обсудили открытие отделения Российского исторического общества

15 мая 2023

В пятницу, 12 мая, в Пермском педагогическом собрались исследователи ведущих пермских вузов, Федерального исследовательского центра Российской академии наук, руководство и сотрудники архивов и музеев, студенческих научных обществ. Они стали участниками учредительного заседания Совета отделения Российского исторического общества в Пермском крае. Вместе с делегацией Совета и Правления Ассоциации, представителями региональных органов власти и членами ректората университета они обсудили эволюцию исторической науки в регионе, проекты в области археологии, архивного и музейного дела, а также перспективы деятельности регионального отделения Общества.

В начале заседания с обзором основных направлений работы Ассоциации выступил временно исполняющий обязанности председателя Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев. Он подчеркнул роль организации в формировании принципов исторического образования и просвещения, а также обозначил перспективы участия регионального отделения в начинаниях РИО:

«Ассоциация реализует проекты и отвечает за формулирование подходов к преподаванию истории, исследованию прошлого на уровне школьного и высшего образования. В частности, Министерство науки и высшего образования в 2021 году закрепило за Российским историческим обществом статус центра ответственности за формирование контрольных цифр приёма. Другим, знакомым для всех коллег направлением, конечно, является Единая концепция преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования.

Мы давно знакомы с коллегами из Пермского края, знаем о качественных и перспективных исследованиях историков из вашего региона. Присоединение к Ассоциации откроет новые возможности для участия в проектах Общества, к новым инициативам и начинаниям, в том числе межрегиональным, потому что РИО – это платформа, которая объединяет усилия специалистов из большинства российских областей, краев и республик».

По планам отделение Российского исторического общества будет развернуто на базе Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. «Создание отделения РИО – наша давняя идея. Мы следим за делами Общества, и я убежден, что оно способно сыграть консолидирующую роль для историков Пермского края. Для нас, как для гуманитарно-педагогического университета важно, чтобы на площадке регионального отделения активно развивалось историческое просвещение, поскольку Российское историческое общество — это не только большая наука и не только ученые с именами, но это и те, кто делает первый шаг в историческую науку, – наши школьники. Отделение Ассоциации, уверен, способно стать пространством преемственности, основой для сбора таких разных сообществ и смыслов в историческом образовании, что особенно важно в рамках Года педагога и наставника», – комментирует ректор Пермского гуманитарно-педагогического университета, Константин Егоров.

По итогам заседания на пост председателя Совета отделения Российского исторического общества в Пермском крае была выдвинута кандидатура члена-корреспондент РАН, доктора исторических наук, профессора, директора Института гуманитарных исследований УрО РАН, профессора кафедры Отечественной и всеобщей истории, археологии ПГГПУ Александра Черных.