Александра Давыдовна Хотинская отмечает 90-летний юбилей

06 мая 2023

Александра Давыдовна родилась 7 мая 1933 года в городе Харькове. В 1955 году окончила с отличием факультет иностранных языков нашего вуза. С 1958 года преподает в Пермском педагогическом. В 1974 году защитила кандидатскую диссертацию на кафедре методики преподавания иностранных языков МГПИ им. В.И. Ленина. Ее научным руководителем была ученый-методист, профессор Г.В. Рогова.

Все годы работы Александра Давыдовна принимала активное участие в общественной жизни университета, была председателем эстетического совета факультета иностранных языков и пединститута. Имеет многочисленные публикации по вопросам методики преподавания английского языка в вузе и школе. Подготовила много поколений учителей английского языка для Пермского края и города Перми. Читала курсы лекций по методике преподавания английского языка, вела практические занятия по английскому языку, руководила практикой, курсовыми и выпускными квалификационными работами. Занималась переподготовкой и повышением квалификации учителей иностранного языка. Награждена знаком «Отличник народного просвещения». Александра Давыдовна стояла у истоков открытия кафедры методики преподавания иностранных языков.

Александру Давыдовну отличает высокий уровень профессионализма, методическая компетентность, открытость к новым прогрессивным идеям, критичность мышления. Это человек с активной жизненной позицией, работоспособный, ответственный, всегда болеющий за дела кафедры и факультета, добрый и внимательный к коллегам и студентам, готовый в любую минуту прийти на помощь. Она пользуется заслуженным уважением коллег, учителей (многие из которых являются ее выпускниками) и студентов.

Факультет иностранных языков, кафедра методики преподавания иностранных языков, ее ученики и последователи поздравляют Александру Давыдовну с юбилеем, желают ей крепкого здоровья и долгих лет жизни.