В университете прошли мероприятия Школы молодого исследователя

05 мая 2023

24–28 апреля в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялась Школа молодого исследователя. Ученые ведущих научных школ ПГГПУ и пермских вузов провели мастер-классы, семинары, тренинги и научно-популярные лекции. Участниками стали студенты магистратуры и аспирантуры университета.

Целью Школы является развитие научной деятельности молодых ученых ПГГПУ, формирование их публикационной активности, знакомство с ведущими научными школами университета, подготовка заявок на гранты и патенты.

В рамках мероприятий участники узнали о культурно-языковом своеобразии Пермского края о том, как археология вместе с представителями других наук реконструирует историю, как написать научную статью и подготовить заявку на грант, что входит в меню гидродинамика, о молекулярных машинах и экосистемах, а также о социальном развитии и воспитании в культурологической парадигме образования.

Кроме этого, в рамках Школы состоялись мастер-классы и обучающие семинары по темам: «7 шагов к преодолению страха быть ученым», «Происхождение понятий – необходимый элемент урока в режиме системно-деятельностного подхода к обучению», «Грантовая поддержка фундаментальных научных исследований Российским научным фондом», «Статистические методы в научных исследованиях», «Основы работы с античной эпиграфикой», «Особенности научного перевода русскоязычных статей на английский язык. Сервисы корректуры английского языка», «Формирование компетенций в области проектной деятельности и технологического предпринимательства у обучающихся в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ)», «Научные ресурсы для авторов публикаций», «НЭБ eLibrary для читателей и авторов».

Организаторы благодарят лекторов и авторов мастер-классов: Ивана Подюкова (профессор, доктор филологических наук), Дмитрия Шмуратко (доцент, кандидат  исторических наук), Анастасию Брагину (студентка группы 1227), Алину Деменеву (студентка группы 1227), Наталью Казаринову (профессор, доктор экономических наук), Дениса Смирнова (доцент, кандидат психологических наук), Елену Третьякову (профессор, доктор экономических наук, ПГНИУ), Дениса Полежаева (доцент, кандидат физико-математических наук), Владимира Павелкина (доцент, кандидат физико-математических наук), Станислава Субботина (доцент, кандидат физико-математических наук), Ольгу Иванову (почетный работник государственной статистики), Ивана Лебединского (доцент, кандидат биологических наук), Максима Трофимова (доцент, кандидат исторических наук), Галину Григорьеву (доцент, кандидат педагогических наук), Вадима Тетерина (доцент, кандидат исторических наук, ПГАТУ), Людмилу Коломийченко (профессор, доктор педагогических наук), Анну Костицину (директор фундаментальной библиотеки ПГГПУ).