Исследователи университета приглашены к участию во всероссийской научно-практической конференции

18 апреля 2023

11–12 мая 2023 года в дистанционном формате (online, на платформе Контур.Толк) состоится III Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные культурные стратегии в современном мире» на базе Пермского государственного института культуры.

Цель конференции: осмысление отечественного и регионального потенциала культурных стратегий, обобщение эффективного опыта, прогнозирование ожидаемых социокультурных изменений в регионах РФ в процессе реализации национального проекта «Культура».

К участию приглашены представители профильного научного и образовательного сообществ, государственных профильных структур, практиков социально-культурной сферы, преподаватели вузов, представители муниципальных образований, руководители и специалисты учреждений социально-культурной сферы (дворцов и домов культуры, музеев, архивов и т.д.), аспиранты и магистранты.

Направления конференции:

1. Перспективы социокультурного развития региона в контексте стратегических задач государственной культурной политики.

Государственная культурная политика: проблемы и перспективы. Модели культурной политики в регионах. Реализация основных направлений государственной культурной политики в социально-культурной сфере. Социокультурные основания региональной модернизации.

Роль и значение территориальной идентичности в реализации культурной политики на местах. Геокультурная региональная политика и геокультурный брендинг территории.

2. Подготовка и переподготовка кадров для отрасли культуры и искусства: проблемы и пути решения.

Государственная кадровая политика в сфере культуры, культурные вызовы современности, актуальные профессиональные компетенции.

3. Цифровизация культуры и новые технологии социально-культурной деятельности.

Цифровые технологии в культуре и искусстве. Основные направления цифровизации в сфере культуры: зарубежный и отечественный опыт. Проблемы внедрения и использования цифровых технологий в сфере культуры. Digital art (цифровое искусство) как перспективное направление развития искусства.

4. Современные практики работы с молодежью в социально-культурной деятельности.

Современные и инновационные формы досуга. Актуальные практики работы с молодежью в учреждениях культуры. Социокультурная инклюзия и социокультурная реабилитация. Волонтерская деятельность в сфере культуры.

5. Культурный туризм как ресурс развития региона и перспективное направление развития социокультурной деятельности.

Туризм, как региональная стратегия. Культурный туризм. Социально-культурная деятельность и туризм. Социокультурные проекты и мероприятия туристской направленности. Роль и значение социокультурной деятельности в развитии туризма в территории. Социокультурный брендинг и продвижение территории для целей туризма. Экономика культуры и туризм. Туризм как инструмент социокультурной деятельности. Досуг и туристские практики.

6. I Всероссийские Воробьевские чтения.

Теория и методология гуманитарного образования в высших учебных заведениях культуры и искусства. Методика преподавания специальных дисциплин: история, современность и перспективы. Методика преподавания гуманитарных дисциплин в вузах культуры и искусства. Роль педагога-наставника в профессиональном становлении обучающихся в вузах культуры и искусства.

По итогам конференции будет издан сборник статей с номером ISBN, материалы сборника – размещены на сайте еLIBRARY.RU (научная электронная библиотека) с регистрацией в базе РИНЦ.

Публикация материалов бесплатная.

Сроки подачи заявки и предоставления статьи для публикации в сборнике – не позднее 25 апреля 2023 года по адресу kafedra304@yandex.ru.

Конференция включена в перечень мероприятий в области науки и высшего образования, приуроченных к Десятилетию науки и технологий, утвержденный приказом Министерства образования и науки Пермского края.

Информационное письмо.