В Пермском педагогическом пройдёт Тотальный диктант

04 апреля 2023

В 2023 году Пермский педагогический выступает площадкой для проведения ежегодной международной акции «Тотальный диктант».

В университете в качестве диктующего выступит Гавриил Гордеев, продюсер по оригинальному контенту онлайн-кинотеатра Okko, директор по развитию нового бизнеса СберМаркетинга: «Для меня диктант – это праздник, говорю вам как человек, у которого в школьном аттестате единственная четверка по русскому языку. Очень рад, что именно в год трехсотлетия Перми впервые выступлю диктующим в акции «Тотальный диктант» в родном городе. И несмотря на то, что сегодня все стремятся к автоматизации процессов, а нейросеть входит в каждую сферу жизни, умение писать и читать остается ключевым навыком, который точно никуда не исчезнет, тем более для креативных и творческих людей».

Вместе с любимым городом свой юбилей отмечает и Тотальный диктант в Перми: за 10 лет проведения акция по проверке грамотности стала традиционным мероприятием для жителей города. В этом году, в одиннадцатый раз, Тотальный диктант можно написать в двух форматах — на очных площадках и онлайн.

Для регистрации на очный диктант нужно выбрать город, затем вкладку «Площадки» и зарегистрироваться. В нашем городе Тотальный диктант — 2023 можно написать на 30 площадках. Среди них ведущие вузы города, библиотеки, Исторический парк «Россия – моя история». Полный список площадок представлен на сайте. На все площадки обязательна регистрация.

Есть возможность написать онлайн-диктант. Для этого в день проведения акции в выбранное время нужно зайти на сайт, нажать кнопку «Написать диктант» и выбрать удобный формат: трансляцию или запись диктовки. Диктант пишется в специальном «окне» сайта, а по завершении отправляется на проверку. Трансляции акции будут доступны в день проведения Тотального диктанта 8 апреля в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени.

Оценки за очный и онлайн-диктант появятся в личных кабинетах после 13 апреля.

В Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете диктант пройдет 8 апреля в 13:00 В lV корпусе, аудтитории В-103 и В-105.

Справка:

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 19 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2022 году событие собрало на своих площадках и онлайн более 780 500 человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Андрей Геласимов, Марина Степнова и др.

В 2023 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее о проекте — на сайте.