На базе Пермского педагогического состоится секция научно-практической конференции «Макаренковские чтения»

20 марта 2023

С 28 марта по 2 апреля 2023 года в г. Якутске (Саха (Якутия)) в ознаменование Года педагога и наставника, 220-летия журнала «Народное образование», юбилеев величайших педагогов ХХ века – А.С. Макаренко и К.Д. Ушинского состоится ежегодный Макаренковский форум-2023, в рамках которого пройдут финальные мероприятия XXI конкурса им. А. С. Макаренко и научно-практическая конференция «Макаренковские чтения-2023».

Тема форума: «Ресурсы и возможности трудового воспитания в современных школах-хозяйствах».

Форум пройдёт в очно-заочном формате (удалённо с подключением докладчиков и трансляцией заседаний).

Научно-практическая конференция «Макаренковские чтения» традиционно посвящается проблемам методологии воспитания.

Тема конференции в 2023 году: «К 135-летию А.С. Макаренко и 90-летию "Педагогической поэмы"».

31 марта 2023 года, в четвертый день конференции, секция «Трудовое воспитание как феномен отечественной педагогики» пройдет на базе кафедры философии и общественных наук Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета и МАОУ «Лицей №4» г. Перми.

В рамках секции будут обсуждаться следующие вопросы:

— своевременность и современность идей А.С. Макаренко организации трудового воспитания в школе;

— трудовое воспитание в федеральных государственных образовательных стандартах общего образования: смыслы и формы;

— трудовое воспитание и профессиональное самоопределение учащихся школ;

— из опыта использования стандартных средств трудового воспитания в школе (техническое творчество, профессиональные пробы, экскурсии на производство и т.д.);

— формирование психологической готовности к труду как непрерывная воспитательная задача в школе;

— роль семьи и школы в трудовом воспитании ребенка;

— урок технологии в школе: назначение, формы, результаты.

К участию в секции приглашаются научные работники, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты, руководители ОУ г.Перми и Пермского края, заместители директора, учителя с представлением опыта:

— по организации профессиональных проб учеников на предприятиях – социальных партнерах школ,

— по реализации направлений профессионального самоопределения выпускников,

— по реализации программы учебного предмета «Технология».

Работа секции пройдет в очно-дистанционном формате, с подключением участников и трансляцией работы.

Вопросы и заявки на участие направлять Шаяхметовой Венере Рюзальевне, к.и.н., доцент кафедры философии и общественных наук ПГГПУ, заместителю директора МАОУ «Лицей №4» г. Перми на электронную почту: perm_venera@mail.ru, тел.: +7 (909) 10-02-653 (viber, telegram, whatsapp).

Программа форума