В Пермском педагогическом состоится всероссийский научно-практический форум

06 марта 2023

С 26 по 27 апреля 2023 года факультет правового и социально-педагогического образования ПГГПУ совместно с АНО «Институт поддержки семейного воспитания» проводит X Всероссийский научно-практический форум «Безопасное детство как правовой и социально-педагогический концепт: в ракурсе «траектория профессионального развития современного педагога». К участию приглашаются студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели и специалисты. Форум посвящается году педагога и наставника в России.

Цель форума — обсуждение актуальных педагогических, правовых, социальных, психологических аспектов создания условий профессионального развития и саморазвития современного педагога в открытом образовательном пространстве для эффективного формирования духовно-нравственных ценностей современной молодежи и предупреждения экстремизма и правонарушений несовершеннолетних.

В рамках форума пройдут 2 ключевых мероприятия:

1. Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционные и инновационные подходы к профессиональному развитию и саморазвитию учителей, психологов и социальных педагогов в условиях глобализации информационно-образовательного пространства».

Дата проведения - 26 апреля 2023 г.

2. Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование безопасной образовательной среды в общеобразовательных организациях: организационно-правовые аспекты».

Дата проведения – 27 апреля 2023 г.

Срок подачи заявки до 19 апреля 2023 года. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Тематические направления конференций:

1. Трансформация и развитие системы профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров в современном мире;

2. Научно-педагогическое наследие К. Д. Ушинского и современное российское образование;

3. Проект «наставничество» в образовательной среде: ресурсы и технологии;

4. Формирование правовой компетенции современного педагога в сфере обеспечения прав несовершеннолетних;

5. Развитие конфликтологической компетентности современного педагога и специалистов социально-психолого-педагогической деятельности;

6. Профессиональная компетентность специалистов в поддержке семейного воспитания в современных условиях;

7. Профессиональная компетентность специалистов в реализации задач поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в современных условиях;

8. Профессиональная компетентность педагогов в сфере инклюзивного образования;

9. Формирование поликультурного образовательного пространства в условиях вызовов современного общества;

10. Воспитательный потенциал внеурочной деятельности в современных условиях;

11. Социально-педагогическая профилактика деструктивного поведения несовершеннолетних;

12. Культура воспитывающей деятельности: создание воспитательных сред;

13. Правовое воспитание несовершеннолетних;

14. Экстремизм и терроризм: теория и практика предупреждения и профилактики;

15. Профилактика экстремизма и межнациональных конфликтов в подростковой и молодёжной среде;

16. Правовые основы регулирования сферы противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма;

17. Психологическая безопасность личности в экстремальных условиях;

18. Особенности профилактики экстремизма и экстремистских проявлений в сети Интернет.

Формы участия в конференциях:

Очная – выступление на секции с докладом, участие в качестве слушателя в мастер-классах, секционных и пленарных заседаниях.

Заочная – публикация материалов.

По итогам конференции за очное участие предусмотрены электронные сертификаты. По результатам работы каждого дня конференции будут опубликованы материалы с представлением пленарных докладов, тезисов участников, материалов мастер-классов в научно-методическом сборнике.

Подробности в информационном письме.