Опубликованы видеозаписи открытых дистанционных лекций

04 апреля 2014

Опубликованы видеозаписи открытых дистанционных лекций, которые были прочитаны учеными нашего университета для старшеклассников и педагогов Центров инновационного опыта ПГГПУ в марте 2014 г. Возможность прямого общения с лектором была предоставлена всем участникам Университетского округа благодаря online-трансляции. Цель открытых лекций - популяризация научных знаний и создание условий для развития исследовательских навыков учащихся.

19 марта 2014 года с лекцией «Средневековое Прикамье – встреча ислама и православия» выступил Андрей Михайлович Белавин, доктор исторических наук, профессор, проректор по научной работе и внешним связям ПГГПУ. Опираясь на результаты многолетних археологических исследований, демонстрируя яркую наглядную презентацию, профессор А.М.Белавин рассказал старшеклассникам об увлекательной истории народов, населявших Прикамье с древнейших времен. Учащиеся узнали о сложных процессах культурного и религиозного взаимодействия различных этнических групп в период Средневековья. Ознакомиться с видеозаписью лекции можно здесь.

26 марта 2014 г. кндидат филологических наук Филипп Андреевич Катаев в своей лекции «Литература в эпоху Интернета: новые старые формы» дал характеристику революционным трансформациям, которые произошли в литературе за последние 25 лет, значительно изменив ее культурный и социальный ландшафт. Лектор говорил о тех особенностях глобальной сети Интернет, которые предоставили современным писателям возможности  для освоения новых активных форм литературного творчества. Ознакомиться с видеозаписью лекции можно здесь.

Архив видеозаписей открытых дистанционных лекций 2012 - 2013 гг.: