В Пермском педагогическом открылось первичное отделение Российского движения детей и молодёжи

08 февраля 2023

В День Российской науки в 14:00 в коворкинге IV корпуса Пермского педагогического состоялась торжественная церемония открытия первичного отделения Российского движения детей и молодёжи. Участниками события стали студенты, преподаватели университета, члены ректората, а также руководство регионального отделения «Движения первых». «Первичка» движения в ПГГПУ – первая среди вузов Прикамья.

Создание первичного отделения Российского движения детей и молодёжи – логичное продолжение сотрудничества Пермского педагогического с представительствами всероссийских инициатив в сфере воспитания и молодёжной политики, которые стали учредителями «Движения первых»: «Большой переменой», Российским движением школьников, Юнармией и другими общественными объединениями. Новая структура нацелена на всестороннее развитие, самореализацию детей и молодёжи, их подготовку к полноценной жизни в обществе.

По словам проректора по воспитательной работе и молодежной политике Евгения Чащинова, принципы и цели университета и движения совпадают: «Здесь, в университете, мы понимаем, что реализация студенческих инициатив требует компетентного сопровождения, равной, доступной, интересной среды, где они могут быть здраво оценены и масштабированы. Наша задача – установление связей между ними и магистральными направлениями в процессе воспитания. Российское движение детей и молодёжи – это тоже то место, где замыслы участников должны и будут находить поддержку. В этом контексте открытие ячейки "Движения первых" в Пермском педагогическом – это шаг к синхронизации усилий регионального отделения и университета. При подключении к этой модели сотрудничества советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями мы сможем обновить и усилить методическую, технологическую и информационную поддержку системы воспитания и создание бесшовного процесса социализации детей и молодежи».

Церемония в университете – часть большой кампании по открытию первичных отделений РДДМ в вузах, учреждениях СПО, научных центрах и центрах дополнительного образования по всей России. Ячейки, созданные на уровне высшего образования, должны активизировать работу с учащимися школ. По словам Председателя правления «Движения первых» Григория Гурова, «первички» в вузах позволят разработать новые форматы работы для школьников – мастер-классы и семинары по самоопределению, профориентационные воркшопы. Всего Движение определило 12 направлений своей работы.

Также университет будет выступать центром методической поддержки для регионального отделения, местом апробации идей и подготовки актива и кадров. «Мы гордимся, что "Движение первых" в Пермском крае возглавил выпускник ПГГПУ, Александр Мясников. Это подтверждение того, что наш вуз готовит компетентные кадры для сферы образования, которые берут на себя инициативу, несут ответственность за молодёжь на уровне страны и региона», – комментирует Евгений Чащинов.

Справка:

Российское Движение Детей и Молодёжи «Движение Первых» – общероссийская общественно-государственная детско-молодёжная организация. РДДМ создано в июле 2022 г. путём объединения нескольких десятков федеральных и региональных молодёжных и детских общественных движений и инициатив. Первый съезд организации состоялся в декабре 2022 г. Делегаты утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Пресс-служба ПГГПУ