Учеба в аспирантуре Пермского педагогического обеспечивает успешную карьеру в научной деятельности

21 января 2023

В преддверии дня аспиранта команда пресс-службы поговорила с Александрой Анатольевной Краузе, и.о. заведующего отделом подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации о перспективах аспирантов, особенностях подготовки кадров высшей квалификации, актуальных направлениях аспирантуры в Пермском педагогическом.

– Александра Анатольевна, скажите, пожалуйста, что ждёт сегодняшних аспирантов Пермского педагогического завтра? Какое будущее у них впереди?

У выпускников аспирантуры перспективное будущее, так как при наращивании темпов инновационного развития экономики спрос на ученых будет только возрастать. Как прогнозируют специалисты – будущее за «экономикой знаний», отсюда следует, что выпускник аспирантуры обязательно найдет себе достойное применение.

Особое внимание в нашем университете уделяется линейной перспективе, которая заключена в содержании подготовки аспиранта. Основное время аспирант тратит на проведение научных исследований, написание и защиту диссертации. Кандидатская диссертация дает право на присвоение ученой степени кандидата наук и позволяет вести научную работу, заниматься преподавательской деятельностью в университете. Такие специалисты, несомненно, обладают более высокими способностями и перспективами при выстраивании жизненной стратегии.

– Как вы считаете, с какой целью в настоящее время выпускники поступают в аспирантуру?

– Повышение академической квалификации и получение новых знаний и навыков, является основной целью поступления в аспирантуру. Путь в науку обычно начинается во время обучения в вузе. В какой-то момент у студента возникает желание погрузиться в научную деятельность и большое влияние здесь оказывает сложившиеся научные школы и традиции вуза.  Аспирантура является следующей ступенью удовлетворения научного интереса. Тем более, наличие степени кандидата наук – это обязательное условия для карьерного роста в сфере науки.

Для некоторых с самого начала движущей силой поступление в аспирантуру является признание. Для них зарекомендовать себя в научном мире гораздо важнее, чем получить высокооплачиваемую работу. Бывает и так, что не хочется покидать студенческую жизнь и нравится сам процесс обучения, так аспирантура является продолжением обучения в вузе, продляется сопричастность с университетской средой.

– Помогает ли диплом аспиранта построить успешную карьеру?

– С уверенностью можно говорить, что к выпускникам аспирантуры отношение работодателей всегда привилегированное. Это может выражаться как в дополнении к заработной плате, к примеру, остепенённый учитель в школе получает надбавку в размере 10.000 рублей к окладу, так и возможности быстрого продвижения по карьерной лестнице. Академический статус дает возможность руководить компаниями и заниматься преподавательской деятельностью в высших учебных заведениях. Более того, на определенные руководящие должности можно претендовать, только при условии, что пройдена подготовка в аспирантуре.

– Что бы вы посоветовали тем, кто сейчас планирует поступить в аспирантуру?

– Советовала бы рассматривать аспирантуру Пермского педагогического, которая направлена на подготовку специалистов, обладающих навыками планирования и самостоятельного проведения научных исследований, глубокими теоретическими знаниями. Наш университет обеспечен развитой инфраструктурой для проведения научных исследований, имеет широкий выбор научных специальностей и квалифицированное научное руководство.

В 2023 году в аспирантуре Пермского педагогического университета планируется осуществлять подготовку по 24 научным специальностям.

С перечнем научных специальностей, а также интересующей информацией, можно ознакомиться на сайте университета.

Хотелось бы отметить, что учиться в аспирантуре сложно, но очень интересно, а главное, аспирантура дает успешную карьеру в научной сфере, позволяя углублять свою научную работу, выделяя новые аспекты для защиты докторской диссертации.

Пресс-служба ПГГПУ