День учителя технологии

01 ноября 2022

В рамках Дня учителя технологии состоялась научно-практическая конференция на тему «Тренды современного технологического образования», которая проходила в гибридном формате – в универсальном педагогическом IT-кластере Технопарка и на платформе MS Teams. Модератор: Водяненко Галина Рудольфовна, доцент кафедры физики и технологии ФГБОУ ВО ПГГПУ, канд. пед. наук.

Для участия в работе конференции зарегистрировались более 240 членов педагогического сообщества.

В работе конференции приняли участие М. Е.Панкратьева, руководитель редакции технологии и естественных наук ГК «Просвещение» (г. Москва), В. Б. Лабутин, автор УМК «Технология»,ГК «Просвещение» (г. Москва), Д. Г. Копосов, автор УМК «Технология. Робототехника», ГК «Просвещение» (г. Архангельск), Г. Н. Некрасова, профессор кафедры технологии и методики преподавания технологии  ФГБОУ ВО ВятГУ (г. Киров), Т. В.Никонова, ведущий научный сотрудник отдела профессионального образования и профориентации ГАУ ДПО ИРО Пермского края (г. Пермь), М. С. Плотникова,  руководитель Центра СПО, ООО «Мобильное электронное образование» (г. Пермь), Т. В. Коротаева, начальник структурного подразделения отдела сопровождения аттестационных процедур  ЦНППМПР ГАУ ДПО ИРО Пермского края (г. Пермь), Филиппова В.А., научный сотрудник сектора РОС Центра ЦиРОС ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края» (г. Пермь), преподаватели и студенты кафедры физики и технологии ФГБОУ ВО ПГГПУ, учителя технологии г. Перми и Пермского края.

На конференции обсуждались следующие вопросы:

1. Обновление содержания учебного предмета «Технология» на уровне основного общего образования в соответствии с требованиями ФГОС

2. Геймификация как один из трендов современного образования

3. Формирование исследовательских навыков в процессе проектной технологической деятельности школьников

4. Технология и перспективные модули обучения

5. Робототехника, программирование, 3D: новая классика проектной деятельности на уроках технологии

6. Использование возможностей Библиотеки ЭПОС в работе учителя

7. Взгляд на аттестацию учителя и подготовка к мониторинговым процедурам с позиций требований ФГОС общего образования

При подведении итогов работы в целом, собравшиеся отметили высокую эффективность проведения традиционного мероприятия «День учителя технологии» в дистанционном интерактивном формате.

С материалами конференции можно познакомиться в группе физического факультета ВКонтакте.