«Ради обучения мудролюбивых российских отроков». Выставка учебных изданий ФРК ПГГПУ ко Дню учителя

06 октября 2022

С детства на протяжении многих лет нас сопровождают учебники. Но не многие видели, учебную литературу прошлого. На выставке «Ради обучения мудролюбивых российских отроков» представлен целый пласт учебных изданий XVIII – начала XIX вв., некоторые из них стали настоящей вехой в учебном книгоиздательстве и, говоря словами М. В. Ломоносова, «вратами учености» для многих поколений российских людей.

В честь дня учителя фундаментальная библиотека ПГГПУ организовала выставку учебников, которым не одна сотня лет. На ней вас ждет знакомство с подлинниками «из первых рук» и познавательная информация о знаковых для российского образования XVIII века учебных изданиях: «Арифметика» Л. Ф. Магницкого, «Азбука» с исправлениями Петра I, «Риторика» и Грамматика» М.В. Ломоносова, а также знакомство с учебно-познавательными изданиями для детей в жанре прогулок и бесед XVIII-XIX веков.

Выставка проходит с 5 по 7 октября в коворкинге IV корпуса ПГГПУ.