Педагоги из Первого педагогического

05 октября 2022

В День учителя о преподавателях Первого педагогического. Сегодня мы символично публикуем интервью с выпускницей, сотрудником и преподавателем Исторического факультета Екатериной Александровной Горошенкиной.

Расскажите, пожалуйста, немного о себе: как давно закончили ПГГПУ, каким учителем и в какой школе работаете?

— Я закончила специалитет в 2014 году, в 2018 закончила аспирантуру нашего университета.

Чем привлекла вас профессия учителя и почему вы решили пойти преподавать? Как давно появилась эта идея/мысль?

— У меня очень банальная история. Моя мама — счастливый учитель, среди ее выпускников множество талантливых педагогов, ученых и просто прекрасных людей. Я из года в год видела, как она работает, какую отдачу получает, как любит свое дело, поэтому с выбором профессии я определилась очень рано. А когда в 10 классе впервые оказалась в ПГГПУ, не осталось вообще никаких сомнений. Это то, что мне нужно. Возможно, даже призвание.

В 2016 году мой научный руководитель, научная мама Валентина Ивановна Земенко предложила прийти на кафедру всеобщей истории. От таких предложений не отказываются, большая честь иметь возможность совмещать две любимые работы. И связывать их между собой, ведь теперь я стараюсь расти и в качестве методиста.

Расскажите об одном из ярких воспоминаний, связанных с Педом, когда вы уже начали проявлять себя в роли преподавателя.

— Наверное, как и у многих это первая встреча с самыми первыми студентами. Я очень волновалась, много готовилась, тряслась. Но, когда зашла в аудиторию и громко объявила, что буду говорить о дихотомии Восток-Запад увидела изумление в глазах некоторых студентов, им тоже было тревожно, им было интересно, и я расслабилась. Интересно, что судьба распорядилась так, что с моими первыми историками мы прошли путь вместе и до самого выпуска. Надеюсь, что буду долго преподавать, но они навсегда останутся особенными.

Что бы вы посоветовали будущим учителям? Вы как опытный педагог сможете дать хороший ответ!

— Мне помогает мысль о том, что я тоже когда-то была ребенком, подростком. Я стараюсь постоянно вспоминать, что думала, что чувствовала и тогда понимать детей, взаимодействовать с ними становится проще. И второе — не забывать о себе, иметь любимые дела, кроме работы, даже не смотря на то, что у нас самая лучшая работа в мире!

Екатерина Александровна, спасибо за вашу теплую историю! Поздравляем вас с Днем учителя и желаем, чтобы ваша искренняя доброта и понимание сопровождали вас долгие годы! Успехов вам в педагогическом деле!