Встреча с пермским ученым-филологом Александром Грузбергом.

27 мая 2022

30 мая Александру Абрамовичу Грузбергу, советскому и российскому переводчику, лингвисту, кандидату филологических наук исполнится 85 лет. К этому событию приурочена творческая встреча с учёным, которая пройдёт в Пермском государственном архиве социально-политической истории.

С 1962 по 2015 год Александр Абрамович был преподавателем русского языка, доцентом кафедры методики начального образования в ПГГПУ (тогда Пермский пединститут)

Александр Грузберг широко известен как автор первого в России перевода романа Дж.Р.Р. Толкина "Властелин колец". В 1970 – 1980-е годы – один из самых авторитетных пермских библиофилов, собиратель частной библиотеки, которой пользовалась творческая элита Перми. В 1978 году – один из основателей первого пермского клуба любителей фантастики "Рифей". А.А. Грузберг является одним из ведущих переводчиков советского самиздата 1970-1980-х годов. Официально его переводы фантастики, детективов, исторических и приключенческих романов, психологической литературы и словарей начали публиковаться в 1990-х годах. Перевел на английский в общей сложности около 400 наименований книг.

В ходе встречи будет презентован личный семейный фонд Людмилы и Александра  Грузбергов, в который входят биографические документы, документы, связанные с научной, служебной и творческой деятельностью.

Планируется встреча с близкими друзьями и коллегами Александра Абрамовича, ведущими учеными-лингвистами известных российских университетов.

В рамках разговора о переводе Толкина с приветственным словом выступит Мария Штейнман, кандидат филологических наук, профессор РГГУ, известный в России и за рубежом специалист по фэнтези и английской литературе XX века, и Константин Пирожков, автор первого перевода книги "Миры Дж.Р.Р. Толкина".

О новом проекте по изданию большой серии детского фэнтези с участием Александра Грузберга расскажет главный редактор московского издательства «Престиж бук» Артур Артенян

К разговору о создании уникальной семейной библиотеки Грузберга, насчитывающей более 11 тысяч книг, присоединится Александр Лукашин, один из основателей пермского клуба любителей фантастики "Рифей".

Встреча пройдет 1 июня в 15.00 в Пермском государственном архиве социально-политической истории по адресу: г.Пермь, ул.Екатерининская, 162.

Для входя в архив необходим документ, удостоверяющий личность.

Контактное лицо: Баяндина Нина Петровна, заведующий сектором комплектования личных фондов отдела комплектования ПермГАСПИ. Телефон: 89028014486