Команда ПГГПУ Приняла участие в IV Открытом вузовском чемпионате по стандартам Ворлдскиллс.

06 мая 2022

Команда ПГГПУ Приняла участие в IV Открытом вузовском чемпионате по стандартам Ворлдскиллс.

В компетенции «Преподавание в младших классах» вуз представляла студентка 3 курса факультета ПиМНО Елизавета Гущина (конпатриот Л.В. Волкова); в компетенции «Дошкольное воспитание» - студентка 4 курса факультет ППД Полина Кузнецова (конпатриот Н.А. Тиунова).

12

В течение двух конкурсных дней участники, соблюдая этику Ворлдскиллс и правила техники безопасности, самостоятельно выполняли в определенное время предлагаемые задания (из пула типовых заданий) по теме определенной непосредственно перед выполнением задания. Так, в компетенции «Преподавание в младших классах» нужно было разработать дорожную карту урока-исследования по теме «Виды углов» (математика, 2 кл.), подготовить дидактический материал и оборудование к проведению урока и провести 15-минутный фрагмент урока.

5

Кроме того, в течение 2 ч. предлагалось разработать план научно-педагогического исследования по теме «Математическая грамотность младших школьников». Самым продолжительным испытанием (4 часа) стало созданиепросветительского видеоролика для родителей по теме «Информационная безопасность младших школьников» и выступление на родительском собрании с использованием подготовленного видеоролика.

6

В компетенции «Дошкольное воспитание» общий объем соревновательного времени составил 13 часов, в течение которых нужно было проектировать речевое занятие, готовить дидактическую игру, разрабатывать сайт, «строить» робота и многое др.

Поздравляем всю команду ПГГПУ с достойным выступлением на чемпионате.

4

Чемпионат WorldSkills проводится с середины прошлого века.

Цель чемпионата WorldSkills: развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха.

Стандарты формируются профессиональным сообществом, лучшими экспертами-практиками из разных стран. Эксперты проводят соревнования WorldSkills, оценивают участников, участвуют в разработке заданий. В настоящее время в движении WorldSkills International состоят 72 страны, и количество участников WSI растёт с каждым годом.