Участие ПГГПУ в московском семинаре «Организация музейной работы в образовательных учреждениях»

19 ноября 2013

В Москве прошел семинар-совещание руководителей и специалистов школьных музеев по теме: «Организация музейной работы в образовательных учреждениях».

В рамках реализации ведомственной программы Министерства образования и науки РФ по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы,   с 11 по 15 ноября в г. Москве на базе Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения прошел Межрегиональный семинар-совещание руководителей и специалистов школьных музеев по теме: «Организация музейной работы в образовательных учреждениях».

В работе совещания принял активное участие научный сотрудник Камской археолого-этнографической экспедиции ПГГПУ, аспирант кафедры Древней и средневековой истории России Илья Алексеевич Юрков.

Главной целью семинара-совещания стала выработка эффективных механизмов, связанных с организацией музейной работы в образовательных учреждениях. В режиме пленарных и секционных заседаний, круглых столов, мастер-классов, выездов в школьные музеи были рассмотрены вопросы совершенствования организации и содержания краеведческой и музейной работы с обучающимися по различным направлениям. Во время работы круглого стола «Из опыта работы школьных музеев РФ» И.А.Юрковым был презентован проект «Музей археологии и этнографии Пермского Предуралья ПГГПУ как научно-педагогический центр популяризации историко-культурного наследия Пермского края», осуществляемый при поддержке Программы стратегического развития ПГГПУ. Данный проект вызвал искренний интерес со стороны участников семинара-совещания.